ЕГРЮЛ-конкурсный управляющий

При банкротстве ООО был отстранён первый конкурсный управляющий, а второй КУ не внес изменения в ЕГРЮЛ о своём назначении в течении более года, подал несколько исков о признании сделок недействительными, подал в суд заявление о продлении процедуры банкротства и т.п. Какие правовые последствия его действий как неуполномоченного лица действовать от имени этого ООО ? На какую арбитражную практику можно сослаться (ВАС, кассация) ?

, Леонид, с. Песчанокопское
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

второй КУ не внес изменения в ЕГРЮЛ

Леонид

Допустил  неисполнение  рекомендаций не подал изменения по форме Р15002.  Кстати в разных субъектах к этому по разному относятся. Некоторым ИФНС достаточно определения суда, без заявления они сами вносят изменения, где то требуют по форме и налагают штрафы.

его действий как неуполномоченного лица действовать от имени этого ООО

Леонид

Это неверное толкование. Он  уполномочен действовать ( и как Вы указываете действовал) на основании определения суда утвердившего его согласно п. 1, 2 ст. 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Конкурсный управляющий уполномочен действовать с момента утверждения его судом и сведения из ЕГРЮЛ не как не влияют на его полномочия.