Истек срок давности по кредиту!Помогите

Последний платеж по кредиту делал в 2006г.после этого не звонили не писали!позвонили коллекторы 22янворя 2015 и говорят что они выкупили долг у банка.на что я им ответил что срок давности уже прошел и если хотите подавайте в суд!они мне говорят что последний платеж был 17 мая 2014 в размере 47рублей и истечения срока давности аннулируется и продляется.я этого платежа не делал!!!! и я понимаю что это коллекторское бюро занимается мошенничеством.оплачивая по кредитным договорам смешные суммы своих задолжников для продления срока давности.КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ??????????

, Юрий, г. Новосибирск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Немного не понятно. Если последний платёж был в 2006 году — то срок истёк уже 2 раза. Уточните название коллекторского агенства и их СРО. Для начала обратитесь туда.

Если сможете выясните в банке способ оплаты, время.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо видеть график платежей, но скорее всего этот платеж уже был сделан за пределами срока, который уже истек, так что аннулироваться нечему

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер!График платежей не остался т.к.прошло уже восемь лет.последний платеж я делал в 2006 году.Больше платежей я не каких не делал.Тоесть если по истечению срока давности кто-то в нес какую либо сумму по этому кредиту то срок давности все-же истек и не может быть продлен?Это их способ воздействия на меня?и что мне ответить им в следующий раз?

о этому кредиту то срок давности все-же истек и не может быть продлен? Это их способ воздействия на меня? и что мне ответить им в следующий раз?

Юрий

Да ничего не отвечайте. Пожелайте им здоровья и все. Ни о чем с ними не разговаривайте вообще. Говорите что не понимаете о чем речь и отправляйте на 3 буквы. В С.У.Д.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

Я считаю, что пока это пустые слова коллекторов о том, что был платеж и т.д.

Предложите представить подтверждающие  документы. Нет документов — пусть идут туда, куда Вы их послали — в суд.

Даже если представят подтверждение оплаты на 47 руб. — Вам следует своими глазами увидеть оригинал чек-ордера — все равно в суд.

В суде уже разбираться, как так получилось.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

добрый вечер!подскажите пожалуйста!есть-ли в законах такие пробелы что если по истечению срока давности каким-то чудесным образом на счет просроченного кредита поступает какая либо сумма в этом случаи может аннулироваться срок давности?если они мне позвонят еще раз!что мне подскажите ответить?

Юрий,

Ваша позиция такая:

Да ничего не отвечайте. Пожелайте им здоровья и все. Ни о чем с ними не разговаривайте вообще. Говорите что не понимаете о чем речь и отправляйте на 3 буквы. В С.У.Д. Белоус Олег, Юрист, г. Москва

добрый вечер! подскажите пожалуйста! есть-ли в законах такие пробелы что если по истечению срока давности каким-то чудесным образом на счет просроченного кредита поступает какая либо сумма в этом случаи может аннулироваться срок давности? если они мне позвонят еще раз! что мне подскажите ответить?

По сроку давности. Он автоматически не применяется. Об истечении срока нужно заявлять в судебном заседании. При этом Вы вправе добровольно имеющуюся задолженность погасить. Она никуда не делась и в связи с тем, что прошло более 3х лет задолженность не исчезает. Срок давности — это Ваш способ защиты своих прав. Вы можете им воспользоваться, а можете и не воспользоваться. Если Вы им (пропущенным сроком давности) не воспользуетесь, не заявите в суде, что он пропущен, суд сам его применять не будет. Примет решение о взыскании с Вас суммы долга.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Если подадут в суд, явитесь и заявите ходатайство об истечении срока исковой давности.

Вам уже посоветовали ничего не отвечать. Максимум можете заявить им, что на все вопросы будете отвечать в рамках судебного разбирательства.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

спасибо)))......................................................................................................................................................................................................................