Российское гражданство мужу, брак заключен в Италии

Добрый день

Муж (итальянец) очень хочет получить российское гражданство, брак заключен в Италии в 2005 году, я гражданка России но в российских документах нигде не указано что я замужем.

Все это время мы жили в Италии, но последний год муж живет в России (по работе). Подскажите куда нужно обращаться за гражданством? В российское консульство в Италии? или в МИД по месту жительства мужа? какие документы потребуются? нужно переводить и заверять свидетельство о браке и ставить пометку в мой внутренний паспорт?

заранее благодарна

Елена

, Елена, г. Новосибирск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Подскажите куда нужно обращаться за гражданством?

Елена

Необходимо обращаться в УФМС.

какие документы потребуются?

Елена

В своем вопросе Вы не указали, на каком основании сейчас муж проживает в РФ.

Так как  у него супруга гражданка РФ, то он сможет получить гражданство в упрощенном порядке.

Сначала ему нужно будет получать разрешение на временное проживание (РВП), РВП он сможет получить вне учета квоты, так как у него супруга — гражданка РФ.

какие документы потребуются? нужно переводить и заверять свидетельство о браке и ставить пометку в мой внутренний паспорт?

Елена

Да.

Так как брак у ВАс заключен в Италии, его надо сначала  легализовать в России, как  правильно указали коллеги.

Список документов для получения РВП можете посмотреть на сайте ФМС:

www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

По РВП ему нужно будет прожить 1 год, затем он сможет подать заявление о получении ВНЖ (вида на жительство), а затем уже обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Согласно т. 14 Закона " О гражданстве в РФ"  прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
 Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания,
если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

При этом свидетельство о заключении рака должно быть  легализовано в посольстве или консульстве страны, в которой оно было выдано, с приложенным нотариально заверенными переводом на русский язык.

Заявление подаётся в территориальный орган МС в РФ или в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вам сначала необходимо легализовать брак в России.

Подскажите куда нужно обращаться за гражданством?

Елена

В УФМС по месту жительства супруга. Он имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке, поскольку состоит в браке с гражданкой РФ (ст.14 ФЗ о гражданстве).

какие документы потребуются?

Елена

Документы, необходимые для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по ст. 14 ч.2 п. Б Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»
(ИГ и ЛБГ состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее 3 лет)1. Три фотографии (размером 3х4 см).
2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1).
3. Вид на жительство (копия).
4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия).
5. Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).
6. Свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (копии нотариально заверенные).
7. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).
8. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).
9. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.
10. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 2000 рублей. Исключение – лица без гражданства. Если лицо без гражданства включает в заявление детей взимается госпошлина.
11. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение — граждане Туркменистана и Таджикистана.
Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.
Рассматривает УФМС России по Курганской области. Срок рассмотрения 6 мес

fms45.ru/pravo/1941-perechen-dokumentov-po-priemu-v-grazhdanstvo.html

нужно переводить и заверять свидетельство о браке и ставить пометку в мой внутренний паспорт?

Елена

Да, переводить, заверять, проставлять апостиль и ставить отметки в ваш паспорт.

Желаю удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (25 июля 2002 г. № 115-ФЗ), а также постановлением Правительства Российской Федерации «Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание» (01.11.2002 г. №789) Ваш супруг, как гражданин Италии, вправе подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание по месту предполагаемого проживания.

Срок рассмотрения заявления до 5 месяцев.

Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления на временное проживание представляет заявление, фотографии, документ удостоверяющий личность, справку о наличии либо отсутствии судимости, свидетельство о браке, справку об отсутствии ВИЧ инфекций, а также справку об отсутствии заболеваний, которые могут угрожать окружающим (туберкулез и т.п.)

После одного года проживания по полученному разрешению на временное проживание, Ваш супруг вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство.

Гражданин Италии, который получил вид на жительство и находится в браке с гражданкой РФ, может обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации.

Для получения более подробных разъяснений Вы можете обратиться на прием в отдел оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС России.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ваш муж может получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ О гражданстве

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Подскажите куда нужно обращаться за гражданством?

Елена

В ОФМС по месту регистрации в настоящее время.

Нужно сначала получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство. А затем гражданство.

нужно переводить и заверять свидетельство о браке и ставить пометку в мой внутренний паспорт?

Елена

Да нужно, но в паспорт штамп не обязателен.

Это документы для приема в гражданство.

  • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
  • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
  • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
  • 7. Свидетельство о заключении брака
  • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
  • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 г. Москва" Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

Для получения разрешения на временное проживание необходимы следующие документы:

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность

 В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя

Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 — 19.6 Административного регламента, представляет:

20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.

40. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина.В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу иностранному гражданину разрешения уплачивается государственная пошлина в размере 1600 рублей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите куда нужно обращаться за гражданством?

Елена

В УФМС по месту регистрации мужа (вы должны были направить сведения о месте его жительства в УФМС по почте)

какие документы потребуются?

Елена

в приложении список документов который требуют в УФМС по Новосибирской области

нужно переводить и заверять свидетельство о браке и ставить пометку в мой внутренний паспорт?

Елена

Да, надо.

Для паспорта достаточно удостоверенного перевода, а для свидетельства о браке потребуется еще и апостиль

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

надо обратится в ФМС, Ваш муж может получить в упрощенном порядке!