Как вступить в наследство?

Квартира была приватизирована в равных долях на меня и мать. После смерти матери наследниками первой степени остались ее дочь (я) и ее отец. В квартире прописана одна я, оплачиваю коммуналку я, ее отец на квартиру не претендует. Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство? Достаточно ли написать заявление у нотариуса, должен ли ее отец писать какой-либо отказ?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.В силу ч. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119).

В силу ч. 1 ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Таким образом, Ваш отец должен оформить у нотариуса заявление об отказе от наследства в Вашу пользу, после чего Вы  вступите в наследство и получите свидетельсвто о парве собственности на всю квартиру

Ирина
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, с какими документами нам нужно будет придти к нотариусу?

Ирина

1. Свидетельство о смерти

2. Свидетельство о Вашем рождении

3. Выпсика из домовой книги

4. Свидетельсвто о праве собственности на 1/2 доли квартиры

5. Сведения об оценке квартиры (можно заказать справку из БТИ)

6. Ваш паспорт

7. Кадастровый паспорт

8. Тех.паспорт

Ваш отец также дополнительно приносит:

1. Свой паспорт

2. Свидетельсвто о заключении брака