Как включаются в реестр кредиторов после возобновления процедуры банкротства

Процедура возобновлена после расторжения мирового соглашения можно ли попасть в реестр кредиторов если ранее сроки были упущены или мы останется за реестром? Спасибо. Сергей

, Сергей, г. Вологда
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Сергей!

Если Вы не подали заявление в суд о включении в реестр кредиторов в течении 2-х месяцев с даты открытия конкурсного производства то согласно ст. 142 ФЗ пункта 4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Т.е. подаете заявление, обосновываете, доказываете — суд включает Вас в соответствующую вышеуказанного пункта очередь.

Сергей, давайте посмотрим.

Вот выдержки из статьи закона которые касаются Вашего (видимо) случая.

Статья 166. Последствия расторжения мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов

1. Расторжение мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве, за исключением случаев, если в отношении должника введены процедуры, применяемые в новом деле о банкротстве.

 Выделенное Ваш случай У Вас же не новое дело, а возобновили старое.

При возобновлении производства по делу о банкротстве в отношении должника вводится процедура, которая применяется в деле о банкротстве и в ходе которой было заключено мировое соглашение.

У Вас было конкурсное, если да  то его и продолжили.

В случае расторжения мирового соглашения при введении в отношении должника процедур, применяемых в новом деле о банкротстве, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были урегулированы мировым соглашением, вправе заявить свои требования к должнику в новом деле о банкротстве в составе и в размере, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

ВЫ не находитесь в перечне указанных лиц. Вы же в реестр не попали

2. При возобновлении дела о банкротстве размер требований таких кредиторов определяется на основании реестра требований кредиторов по состоянию на дату утверждения мирового соглашения. В этом случае требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, удовлетворенные в ходе исполнения мирового соглашения в соответствии с настоящим Федеральным законом, не учитываются в реестре требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом вывод .

Закон  не предусматривают пересмотр и (добавлений) требований новых кредиторов в связи с расторжением мирового соглашения и введением той же процедуры которая была.

Закон предоставляет возможность установления требований кредиторов, если введена новая процедура банкротства в отношении должника.

Кроме этого  в Законе о банкротстве прямо указано на то, что при возобновлении дела о банкротстве размер требований таких кредиторов определяется на основании реестра требований кредиторов по состоянию на дату утверждения мирового соглашения (ст. 166 ФЗ).

 Желаю удачи!.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Большое спасибо. Очень четкий ответ.

С ув. Сергей

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Подавайте конечно.

Вас включать в реестр кредиторов. Про тот момент что тогда были за реестром лучше не упоминать

Сергей
Клиент, г. Вологда

Большое спасибо на этот раз ответ по сути

Сергей
Клиент, г. Вологда

Еще раз спасибо но не могли бы вы дать ссылку на какой то закон тк судья оставил нас за реестром мотивируя это тем что ранее сроки были упущены , по его мнению мы должны были делать это после введения процедуры наблюдения в течении двух месяцев а сейчас уже поздно буду очень благодарен если вы проясните ситуацию с ув Сергей

Елена Петрова
Юрист

Если был иск о признании должника банкротом и в результате заключили Мировое соглашение, то про то банкротство можно забыть. Далее, если по Мировому соглашению обязательства не выполнены и был подан следующий иск о признании должника банкротом в связи с неисполнением обязательств по мировому соглашению, то нужно подать иск о вступлении в дело о банкротстве и включении в реестр кредиторов. В случае введения процедуры наблюдения, кредиторы, подавшие заявление о включении в реестр кредиторов в течение месяца после вынесения определения о введении процедуры наблюдения, включаются в реестр кредиторов.

На основании ч. 1, ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) » Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов".

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами. Так как очень важно понять сколько времени прошло после введения процедуры наблюдения и понять детали.

Если укажете номер дела, попробую разобраться.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте Елена спасибо за ответ вот номер дела а13-13319/2010

Заявитель. ИП Саутиев М Д

Ответчик. ИП Цуров М С

Буду признателен если поможете прояснить ситуацию

С ув Сергей