Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство после смерти отца

Здравствуйте.Умер отец, осталась квартира.Возможные наследники мы с матерью

Но мучают следующие вопросы :

1.Отец гражданин Российской Федерации , а мы-Латвийской Республики. Какие с этим могут возникнуть проблемы ?

2.Нигде не указанно,что я являюсь сыном- в свидетельстве о рождении имя и отчество отца,но фамилия матери.Что нужно сделать в этом случае для доказательства отцовства?

3.Брак матери с отцом зарегистрирован в России , но последние 15 лет они вместе не жили.Является ли мать наследницей ?

4. Какой порядок действий в нашем случае (проживаем в Латвии) ?

19 Апреля 2013, 03:46, вопрос №69788 Виктор
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

          Ваша мама является наследницей. По поводу принятия наследства в России иностранцам в области гражданского права предоставляются одинаковые права с российскими гражданами.      

          Наследники, отсутствующие в месте нахождения наследства, могут принять наследуемое имущество лично или через поверенных представителей в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя.

         Из ст. 50 СК РФ следует, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

    19 Апреля 2013, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.