Птс в залоге у банка, как его(птс) оттуда забрать?

друг оформлял крупный кредит, и я предоставил свой авто в залог банку. банк забрал птс. сейчас я хочу снять авто с учета, но для этого необходим птс. как мне его забрать у банка, ведь в залоге авто а не документы на него, и в принципе даже не важно кто будет владельцем-залог все равно на авто сохраняется. какими статьями мне оперировать обращаясь в банк с требованием отдать мне незаконно удерживаемые им мои документы, а именно птс.

, Кастис Леви, г. Ишим
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Сошлитесь на данный документ

ПТС ДОЛЖЕН БЫТЬ У ВАС НЕ ОТДАДУТ ПРИДЕТСЯ ИДТИ В СУД.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2011 г. по делу N А12-9512/2011

-согласно пункту 9Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, наличие паспорта транспортного средства является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

При этом пунктом 15Положения установлено, что паспорт хранится у собственников либо владельцев транспортных средств.

Аналогичное положение содержится и в пункте 2.9 Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, согласно которого паспорта самоходных машин хранятся у собственников машин.

Таким образом условие договора залога (пункт 2.2.1) от 14.08.2008 г. о передаче паспортов залогодержателю противоречит пункту 2.9 Положения, и является ничтожным в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что Банк без законных оснований удерживает паспорта транспортных средств на технику, принадлежащую на праве собственности истцу, тем самым препятствуя ему в использовании транспортных средств по назначению.

В связи с отсутствием правовых оснований для удержания Банком паспортов транспортных средств, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.