Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Птс в залоге у банка, как его(птс) оттуда забрать?

друг оформлял крупный кредит, и я предоставил свой авто в залог банку. банк забрал птс. сейчас я хочу снять авто с учета, но для этого необходим птс. как мне его забрать у банка, ведь в залоге авто а не документы на него, и в принципе даже не важно кто будет владельцем-залог все равно на авто сохраняется. какими статьями мне оперировать обращаясь в банк с требованием отдать мне незаконно удерживаемые им мои документы, а именно птс.

20 Апреля 2013, 23:06, вопрос №69772 Кастис, г. Ишим
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Сошлитесь на данный документ


    ПТС ДОЛЖЕН БЫТЬ У ВАС НЕ ОТДАДУТ ПРИДЕТСЯ ИДТИ В СУД.


    ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 17 октября 2011 г. по делу N А12-9512/2011


    -согласно пункту 9Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, наличие паспорта транспортного средства является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.


    При этом пунктом 15Положения установлено, что паспорт хранится у собственников либо владельцев транспортных средств.


    Аналогичное положение содержится и в пункте 2.9 Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, согласно которого паспорта самоходных машин хранятся у собственников машин.


    Таким образом условие договора залога (пункт 2.2.1) от 14.08.2008 г. о передаче паспортов залогодержателю противоречит пункту 2.9 Положения, и является ничтожным в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.


    При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что Банк без законных оснований удерживает паспорта транспортных средств на технику, принадлежащую на праве собственности истцу, тем самым препятствуя ему в использовании транспортных средств по назначению.


    В связи с отсутствием правовых оснований для удержания Банком паспортов транспортных средств, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

    20 Апреля 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.