Сгорает ли неотгуленный отпуск за прошлый период?

Здравствуйте! Осталось около 10 дней неотгуленного отпуска за прошлый период. В отделе кадров сказали, что он сгорел. Правильно ли это? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Нет, он не может «сгореть».

В соответствии со статьей 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть в прошлом году Вы брали отпуск, но не весь и часть его осталась. Вы можете его «отгулять» в этом году.

В соответствии со статьей 124 ТК РФ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Вас обманули, ничего из неиспользованных дней отпуска «не сгорает». При  использовании отпуска за следующий  рабочий год вы можете присоединить к нему дни неиспользованного отпуска за предыдущий рабочий год. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При увольнении работника компенсация за дни неиспользованного отпуска выплачивается за все годы работы, без срока давности (ст.ст. 126, 127 Трудового кодекса РФ).