Из декрета в декрет 2015г

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до мая 2015). Планирую уйти в декрет в феврале 2015. Как будет выгоднее уйти на больничный или оставить отпуск по уходу за ребенком.Можно ли брать в расчет те года которые были взяты при первом уходе в декрет. За ранее спасибо.

, маргарита, г. Воронеж
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как будет выгоднее уйти на больничный или оставить отпуск по уходу за ребенком.                                                       Маргарита

Не имея данных о вашем заработке за два года перед наступлением первого отпуска по БиР, количестве отработанных дней, периодов временной нетрудоспособности, заработка в году в котором уходили в первый отпуск по БиР, размере получаемого Вами в настоящий момент пособия по уходу за ребенком ( если получаете) и т.д. на данный вопрос  ответ дать не возможно.

Пособие по БиР назначается в размере 100% среднего заработка, в то время как пособие по уходу за ребенком составляет 40%.

Все годы (или один год), в которых у Вас есть хоть один день отпуска по уходу за ребенком, или отпуска по БиР — Вы написав соответствующее заявление можете заменить ( в соответствии с п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Как выгоднее можно определить только методом подсчета. Страховой случай ( отпуск по БиР наступит в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013, некоторые возможные варианты:

1) 2014 и 2012 гг — должен быть самым выгодным (применяя к исчислению пособий положения п.3.1 ст.14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.)

2) 2014 и 2011 гг.

3) 2011 и 2010 гг.

4) 2012 и 2011гг.

Нужно определить отдельно среднедневной заработок в годах —  2010, в 2011, в 2012, и расчетный 2013 год заменить на более выгодный год (на 2010,  на 2011 или 2012),  2014 год не менять совсем, так как он с полностью исключаемыми календарными днями ( пп.1), п.3.1., ст.14)

С Уважением, Иван.