Вступление в брак

Что нужно для того чтобы вступить в брак,если девушке 16 лет и она в положении?И как можно её эмансипировать?

, Руслан, г. Великие Луки
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процесс эмансипации производится в судебном порядке, но согласно ч.2 ст.13 СК РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

www.consultant.ru/popular/family/20_4.html#p112
То есть вам следует написать заявление и приложить справку о беременности в орган ЗАГС чтобы брак был зарегистрирован

С уважением Александр

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан! Можно и не эмансипировать девушку. Эмансипация необходима для других случаев, вступление в брак также дает человеку полную дееспособность. Для получения разрешения о снижении брачного возраста Вам необходимо явиться в органы опеки и попечительства по месту жительства девушки (ей, конечно же тоже), написать заявление о выдаче такого разрешения, приложить документы, в т.ч. св-во о рождении, паспорта, справку о регистрации девушки, а также справку из ЖК о беременности. И орган опеки может выдать разрешение на вступление в брак. Удачи!