8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Соглашение по алиментам

Здравствуйте!

Мой муж заключил с бывшей женой соглашение по алиментам - на троих детей одно. В нем сказано, что он обязуется выплачивать фиксированную сумму на несовершеннолетних таких-то (перечислены все трое).

Скоро старшему ребенку исполняется 18 лет.

Как быть дальше с этим соглашением? Утратит ли оно юридическую силу и следует ли его перезаключать с учетом изменившегося количества несовершеннолетних?

Или же муж должен будет платить ту же самую сумму на протяжении всего времени, пока младшему не исполнится 18 лет?

Спасибо.

  • фото
    .jpg
Уточнение от клиента

Нашелся текст соглашения.

, Любовь, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы можете текст соглашения выложить?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

К сожалению, у меня его нет. Видела его год назад и запомнила именно такую формулировку, что "...такую-то сумму на несовершеннолетних таких-то" (и перечисляются).

Прописано одно условие внесения изменений, стандартное - если стороны договорятся между собой.

Тут лучше перезаключить.

Если бы была разбивка что на 1-го столько то, 20-го столько то, 3-го столько то, то можно было бы и не менять ничего.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день.

Лучше перезаключить, так как один из детей, став совершеннолетним, утратил право на алименты, следовательно сумма выплачиваемая в месяц, должна быть на треть меньше. А что бывшая жена по этому поводу думает?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Хороший вопрос)) Она думает, что муж должен платить в 10 раз больше и всю жизнь...

Ничего по существу. Все усложняется тем, что она не в России, поэтому просто ожидать ее приезда, чтобы перезаключить соглашение - нереально.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Соглашение необходимо изменять на основании ст. 101 Семейного кодекса РФ 

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. 

При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть,  сначала нужно обратиться к взыскателю с предложением изменить условия,  а если он откажет,  то обращаться в суд. 

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно.

Но там написана именно одна сумма и на всю компанию…

У юристов, с кем консультировалась, разные мнения.

Вот поэтому и нужно обязательно его изменить,  т. к. не ясно на какого сколько. 

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.119 СК РФ:

Алиментные обязательства, установленные соглашением об
уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

Алименты выплачиваются до 18 лет (или ранее — эмансипация).

В соглашение указано момент прекращения?

Вы не могли бы выложить здесь данный документ, закрыв персональные данные?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

У меня нет текста соглашения, увы. Но я помню, что момент прекращения в нем не указан. "На несовершеннолетних таких-то" - вот и все условие.

Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

выплачивать фиксированную сумму на несовершеннолетних таких-то (перечислены все трое)

Т.к. один из детей стал совершеннолетним, то он утрачивает право на получение алиментов. Следовательно, в Вашей ситуации потребуется перезаключать соглашение об уплате алиментов на оставшихся двоих детей.

Или же муж должен будет платить ту же самую сумму на протяжении всего времени, пока младшему не исполнится 18 лет?

При выплате алиментов учитываются права как получателя алиментов, так и плательщика. Такое положение вещей (обязанность содержать совершеннолетних детей, которые уже утратили право на алименты) не соответствует закону.

0
0
0
0

Эта процедура ведь требует обязательно личного присутствия сторон?

БЖ за границей проживает на ПМЖ.

Да, соглашение у нотариуса потребует присутствия обеих сторон. Если бывшая жена не может/не желает приезжать в Россию для изменения существующего соглашения, она может уполномочить кого-либо из своих представителей в РФ. Для этого ей нужно будет дать своему представителю доверенность, заверенную в нотариальном порядке. Это можно сделать через посольство/консульство РФ в иностранном государстве. Но это все при условии, что жена согласна менять добровольно условия нынешнего соглашения. Если не согласна — тогда только судебные разбирательства.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Поняла! Спасибо большое)

Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 101 СК РФ говорит о том, что:

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое времяпо взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд сиском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Надо письменно Вашему мужу заказным письмом выслать требование об изменении размера выплаты алиментов на детей в сторону снижения на 1/3 её размера с учётом достижения старшим сыном 18 лет, если не согласиться бывшая жена, то через суд с иском об изменении соглашения об уплате алиментов.   

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Да, поняла! спасибо!

Совершено верно, ч. 1, ст. 100 СК РФ, Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

С достижением  одного ребенка возраста 18 лет, соглашение об уплате алиментов не теряет своей силы и продолжает действовать, но  только на детей, которые еще не достигли 18-летнего возраста.

Относительно суммы, подлежащей уплате если обе стороны не против, то можно в данное соглашение внести соответствующие изменения, и указать другую сумму, с учетом того, что деток остается двое, алименты же по соглашению у Вас установлены на троих детей.

Если  же  взыскатель против, то данный спор придется решать  в судебном порядке.

Утоните алименты выплачиваются добровольно, или через приставов?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Добровольно, но по соглашению, оформленному у нотариуса.

Добровольно, но по соглашению, оформленному у нотариуса.

Любовь

Столь подобно в законе конечно ситуация не урегулирована, но есть исходить из принципов права (разумности, справедливости и т.п.), то по -сути сумма алиментов должна быть уменьшена на 1/3 часть, а вот как она будет уменьшаться решать сторонам: либо должник сам пересчитывает выплату и начинает уплачивать меньше и ждет реакции взыскателя, либо решают путем нового соглашения, либо уже через суд уменьшает эту выплату.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

должна быть на треть меньше

Проворова Анна

здесь сумма фиксированная на троих детей. Не обязательно она должна быть на треть меньше. При перезаключении соглашения сумма алиментов на двоих детей будет устанавливаться по обоюдному их соглашению (меньше, такая же а может быть и больше).

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Вот именно, при изменении условий соглашения неизвестно, на что готова пойти та сторона, чтобы не потерять в деньгах, и есть риск, что сумма будет увеличена.

Я считаю, что если Вы хотите оплачивать сумму меньше чем сейчас, тогда придется перезаключать соглашение и устанавливать новую фиксированную сумму (как договоритесь!!!). А если выплачиваемая сумма Вас устраивает, не перезаключать. По достижении 18 лет алименты прекращаются (за искл. некоторых случаев, опред.законом). Но если в соглашении сумма фиксированная и не имеет разбивки на каждого ребенка — Вы ничего не выигрываете. Как платили так и платите.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии со ст. 101 Семейного кодекса РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. 

Исходя из этого, соглашение нужно будет перезаключать. Самостоятельно не рекомендую уменьшать сумму алиментов. поскольку в этом случае у супруги появится право на отмену соглашения и подачу в суд, а суд расценит самостоятельное уменьшение как нарушение соглашения.

Лучше бы. конечно, изначально было указать подробный порядок выплаты алиментов (такая то сумма до такого то периода и т.д.), но раз это не сделали — только перезаключать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 22.01.2015