Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка уменьшить алименты и, хотя бы ориентировочно, на каких основаниях?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка уменьшить алименты и, хотя бы ориентировочно, на каких основаниях?

Работает официально, алименты платит по решению суда

Платил 25%, уменьшил (в связи с тем, что старший ребенок сирота, живет с ним, получает пенсию по потере кормильца) до 16,5%

Сейчас в очередном браке у него родился третий ребенок (6 мес.)

И снова подает заявление в суд на изменение размера алиментов

Я с ребенком не проживаю в РФ, но мой ребенок остался зарегистрирован в его квартире

Заранее благодарю за ответы.

, оксана оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Отец должен обеспечивать всех своих детей (аксиома). В связи с тем, что у отца постоянно увеличивается количество обеспечиваемых, суд и уменьшает долю каждого ребенка, чтобы «наскрести» рубль новому ребенку. Вот на этом основании, Суд и уменьшает размер алиментов. Сам отец ничего не уменьшает — уменьшает только суд по заявлению отца.