Восстановить Гражданство РФ

Добрый день.

Я. Якоб Иванович Нейдорф, 10.02.1952г.

Проживаю в Германии с 08.01.1991г.

С 06.02.1992г не являюсь гражданином Российской Федерации.

Хочу восстановить гражданство РФ. Что мне нужно для этого сделать, какие документы собрать и куда их предоставить?

Хочу так же сохранить немецкое гражданство и восстановить РФ.

Обращался в Консульство г. Бонн, но получил ответ, что нужно обращаться в России в УФМС. Написал письмо в Москву-примерно в октябре, но ответ не получил.

Помогите пожалуйста. Я хочу прописаться в Калужской области в г. Обнинск.

с.ув. Я.Нейдорф

, Якоб Нейдорф,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

 Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 ФЗ о гражданстве

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

категории граждан упомянутые в данной статье (из ст. 13)

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Как видите, для того чтобы восстановить гражданство РФ НЕОБХОДИМО ПРОЖИВАТЬ на территории РФ 1 год, если относитесь к вышеуказанным категориям и к категориям, указанным в ст. 14ФЗ, если нет, то 3 года.

Также посмотрите ст. 14 ФЗ о гражданстве (есть ли основания для упрощенного получения гражданства, ст. очень большая, не буду загромождать ответ.).

Начать Вам надо с того, что приедете в г. Обнинск, встанете на миграционный учет, нужно будет получать разрешение на временное проживание.

Анна Черкасова
Юрист, г. Москва

Якоб Иванович, добрый день,

Для восстановления гражданства Вам необходимо постоянно проживать в РФ не менее 3 лет, при этом Вы имеете право выезжать из страны не более чем на 3 месяца в год. Кроме того, Вам необходимо отказаться от гражданства ФРГ (ст.13, ст.15 Федерального закона о гражданстве Российской Федерации).

С уважением,

Анна