Снижение алиментов

У мужа есть от первого брака ребенок, он отчисляет 25 % алименты, во втором браке со мной, у нас трое детей. Мы подавали иск на снижение алиментов, суд нам отказал мотивируя тем, что на остальных детей алименты не взыскиваются. Подскажите, что нам делать? Возможно причина была в неправильно составленом иске? Нам составлял адвокат..он написал-снизить до 8% пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а потом 10%.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый ддень! Судебная практика по делам такого рода не всегда однозначна. Однако, чтоьбы увеличить Ваши шансы на снижение алиментов, Вам нужно действовать в следующем порядке:

1. Вы подааете на супруга иск Вас иск о взыскании алиментов в размере 3/8 от его дохода (ииз расчета 1/2: 4 * 3)

2. Полученный исполнительный лист  предъявляете в службу судебных приставов, которые начинают осуществлять с Вашего мужа взыскание алиментов в пользу Вас  (деньги, с оответственно остаются в семье)

3. Ваш муж обращается  с иском о снижении алиментов к бывшей жене до 1/8 части всех доходов, указывая, что по закону на 3-х  более детей обязан выплачивать 1/2 от своих доходов (1/8 + 1/8 + 1/8 + 1/8 на каждого ребенка), а по факту выходит, что он платит больше, при этом, суммы алиментов не равны, что ставит детей в неравное положение.

В итоге бывшая жена будет получать не 1/4 часть Ваших доходов, а только 1/8, т.е в два раза меньше