340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имеет ли юридическую силу расписка,незаверенная у нотариуса?

Обманным путём,бывший муж взял с меня расписку,что с августа по ноябрь 2014 года все выплаты,касаемые алиментов он произвёл.В расписке стоит моя подпись,но нотариально она не заверена.При этом есть отдельный документ,заверенный у Нотариуса,что он обязан выплачивать алименты каждый месяц на двоих детей.На самом деле он ничего не выплачивал.Имеет ли юридическую силу моя незаверенная расписка?

22 Января 2015, 12:57, вопрос №697283
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для этого нужно знать её текст.

22 Января 2015, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Нальчик

"С августа по ноябрь 2014 года все выплаты по отношению ко мне были произведены.И я не имею претензий."

22 Января 2015, 13:05
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Здесь уже ему придётся доказывать факт уплаты. Если у Вас есть нотариальное соглашение об уплате алиментов и в нём оговорен способ платежа( карточка)  условия соглашения не менялись — оплата должна производиться только на карточку. В одностороннем порядке условия соглашения изменены быть не могут. Кстати это соглашение имеет силу исполнительного листа. Может быть предъявлен приставам к принудительному исполнению. 

22 Января 2015, 13:21
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Пересчитайте задолженность по уплате алиментов. Машину, ведь, можно и забрать. Хороший способ вернуть деньги 

22 Января 2015, 14:05
Олеся
клиент, г. Нальчик

Может проще по нотариальному соглашению, которое никто не отменял, его привлечь? Ведь выплаты судя по соглашению должны быть на мою карточку. А с августа их не было.

А так на контакты никакие он не идёт. На звонки и смски просто не отвечает.

22 Января 2015, 14:09
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

А он Вам зачем. Предъявите соглашение в службу судебных приставов, укажите с какого периода времени не платятся алименты. Пристав произведёт перерасчёт задолженности. Вы с ним ознакомитесь. В целях погашения задолженности,  попросите наложить арест на автомобиль. Теперь условия будете диктовать Вы.

22 Января 2015, 14:14
Олеся
клиент, г. Нальчик

Всё таки с этим нотариальным соглашением об алиментах идти прямо к судебным приставам, или всё же надо обращаться в суд с ним? Как то разные мнения...

22 Января 2015, 14:18
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Никаких разных мнений.  Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

22 Января 2015, 14:22
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Так это решение пристава, а именно расчёт задолженности, который оформляется постановлением и будет предметом обжалования в суде, или в порядке подчинённости.

22 Января 2015, 14:34
Олеся
клиент, г. Нальчик

Начинать с предоставления приставам нотариального соглашения, и заявления о невыплате?

22 Января 2015, 14:39
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Соглашение и заявление о принудительном исполнении. В нём и укажете причину предъявления — задолженность за определённый срок. 

22 Января 2015, 14:41
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Документ, заверенный у нотариуса, это, я так понимаю, соглашение об уплате алиментов. Этот документ оформляется нотариально, иначе он силы не имеет. Расписка как доказательство исполнения своей обязанности, данная другой стороной, имеет силу как письменное доказательство и без нотариального удостоверения. Но это не означает, что такой расписке уже ничего противопоставить нельзя, это не так. В случае спора расписка будет всего лишь одним из доказательств, которому можно противопоставить совокупность доказательств противоположного. Не отчаивайтесь, ничего не потеряно.
22 Января 2015, 13:08
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Нальчик

Но слова "алименты" в расписке не было.Были просто некие выплаты.Может это тоже может быть использовано мне в плюс.

22 Января 2015, 13:12
Юрист - Александр
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо взглянуть на расписку (написана ли она Вами собственноручно, или только есть Ваша подпись) и знать точно, при каких обстоятельствах происходило ее написание. То, что Ваша подпись не удостоверена нотариально, к сожалению, может не иметь значения и Ваша расписка имеет юридическую силу. Есть ли у Вас какие-либо доказательства того, что расписка получена обманным путем? Есть ли доказательства неполучения Вами денег? 

Указано ли в  соглашении о выплате алиментов, каким именно образом должны были выплачиваться алименты? Например, если способ выплаты алиментов в безналичном порядке, то факт их неполучения можно доказывать выпиской с банковского счета (т.к. они реально не поступали, то и информации о зачислении сумм и выплаты алиментов нет). Если же передача денег якобы была наличными, то тут все сложнее. В общем, нужны подробности и нужно смотреть документы.

22 Января 2015, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Нальчик

В нотариальном соглашении указано,что он выплачивает мне алименты на сбербанковскую карту,внесён её номер в соглашении.Но выплат по карте с августа не было.

22 Января 2015, 13:15
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В нотариальном соглашении указано, что он выплачивает мне алименты на сбербанковскую карту, внесён её номер в соглашении.Но выплат по карте с августа не было.

Хорошо, это еще один плюсик.

При каких обстоятельствах Вы написали расписку? Почему Вы ее написали? Расписка написана Вами собственноручно?

22 Января 2015, 13:22
Олеся
клиент, г. Нальчик

Расписка написана собственноручно. И моя роспись стоит. Обстоятельства были обманные. Он меня убедил что так будет лучше для детей, и он сам всё сделает без перечисления на карточку. Но не сделал.

22 Января 2015, 13:26
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А свидетели есть, при которых был разговор и составлена расписка? 

Обстоятельства были обманные. Он меня убедил что так будет лучше для детей, и он сам всё сделает без перечисления на карточку

Нужны подробности, так сложно делать какие-либо выводы. В чем заключался обман? Может, Вам пообещали что-то за эту расписку? Почему Вы написали, что получили деньги и не имеете претензий, хотя никаких денег Вам не передавали?

Понимаете, суд не будет Вам просто верить на слово, что у Вас обманным путем получили расписку. 

22 Января 2015, 13:50
Олеся
клиент, г. Нальчик

У нас есть машина, была оформлена на меня. Он сказал что бы я переписала её на него, ему надо продать что б с долгами расчитаться. Но половину от суммы продажи обещал мне. И за это - расписку. Поспешила я. Машину переписали на него, но он так её и не продал. Ездиет. И денег никаких так и не увидела. Свидетель есть один при написании расписки. Он просто присутствовал при написании. В никакие подробности его не посвящали.

22 Января 2015, 14:01
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Хорошо, в случае обращения в суд, сможете этого свидетеля привлечь в процесс в качестве свидетеля. Он сможет дать пояснения, что при составлении расписки реально деньги не передавались. Суду также сможете пояснить и про то, почему написали расписку (про машину, и что она реально не продана и т.д.). Если у Вас есть возможность, лучше в суд обращаться с юристом, который поможет вести дело и составит систему доказательств отсутствия реальной передачи денег и получения расписки путем обмана. Тогда сможете истребовать с бывшего мужа долг по алиментам.

22 Января 2015, 14:10
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Всё таки с этим нотариальным соглашением об алиментах идти прямо к судебным приставам, или всё же надо обращаться в суд с ним? Как то разные мнения...

Я считаю, что если Вы просто пойдете в службу судебных приставов с нотариальным соглашением, то Ваш бывший муж предъявит судебному приставу Вашу расписку, что долга нет и он все якобы уже заплатил. Следовательно, в итоге Ваш спор будет рассматриваться судом.

22 Января 2015, 14:26
Олеся
клиент, г. Нальчик

То есть лучше всё же сразу писать заявление в суд? Или идти к приставам, а там пусть бывший муж сам потом доказывает что выплаты были?

22 Января 2015, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.