Налог на денежную компенсацию при разделе наследства

2 наследника. Наследство - квартира и несущественная мелочь.

Заключается соглашение о разделе наследуемого имущества, в соответствии с которым одни наследник получает всю квартиру, а второй - несущественную мелочь и денежную компенсацию в размере 3 млн. руб., уплачиваемую первым наследником. После этого первый наследник регистрирует право собственности на всю квартиру.

Перечисление суммы компенсации желательно провести через банк (безналично).

1. Каким образом можно полностью избежать уплаты НДФЛ для второго наследника (получившего денежную компенсацию)? Как для этого надо изменить описанную сделку?

2. Если избежать уплаты НДФЛ полностью нельзя, можно ли подавать декларацию с учетом налогового вычета 1 млн. руб., как если бы это была продажа унаследованного недвижимого имущества, которое было в собственности менее трех лет? По сути описанная сделка и является продажей доли.

3. Каковы шансы, что налоговая будет настаивать на уплате НДФЛ с полной суммы (3 млн.)

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы в наследство уже вступили? Можете выложить соглашение (можно скрыть персональные данные).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

На Ваш вопрос отвечает письмо Минфина.

Письмо
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2
июля 2012 г. N 03-04-05/9-815 Об освобождении от налогообложения НДФЛ
компенсации несоразмерности получаемого наследственного имущества с
наследственной доли, выплачиваемой наследнику

От НДФЛ освобождаются, в частности, доходы в денежной и натуральной
формах, получаемые от физлиц в порядке дарения. Исключение —
вознаграждение, выплачиваемое наследникам (правопреемникам) авторов
произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений
и промышленных образцов.

ГК РФ предоставляет некоторым наследникам при разделе наследства
преимущественное право на неделимую вещь, на предметы обычной домашней
обстановки и обихода.

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве
на которое заявляет наследник, с его наследственной долей устраняется
так. Он передает остальным наследникам другое имущество из состава
наследства или предоставляет иную компенсацию, в т. ч. выплачивает
соответствующую сумму.

Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с
наследственной долей, выплачиваемая наследнику, не облагается НДФЛ.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/minfin/418078/#ixzz3PXiEHwmW

Светлана, в вопросе не сказано, что наследники являются близкими родственниками.

Сергей

Не нужно следовать этому совету,

А затем уже оформление передачи компенсации путем дарения.

Аникеева Светлана

Вам нужно оформлять соглашение о разделе наследства и описывать все шаги в нем, что получает первый наследник и сколько он компенсирует за это. Тогда никаких налоговых последствий не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответы.

Наследник 1, действительно, "подпадает под статью" 1168 ГК, на которую ссылается письмо Минфина.

Требуется ли в Соглашении о разделе указывать этот факт или это не обязательно?

Декларацию наследник 2 (получивший компенсацию) должен подавать?

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 41 НК РФ

доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Согласно ст. 209 НК РФ

объектом налогообложения НДФЛ является доход, полученный:

— от источников в РФ или от источников за пределами РФ — физическими лицами — налоговыми резидентами РФ;

— от источников в РФ — физическими лицами, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования (квартира, машина) не облагаются НДФЛ.

Действующее Российское законодательство позволяет Вам разделить наследство путем составления соглашения о разделе наследства ст.1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров

.2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

. При этом денежная компенсация предусмотренная в соглашении является компенсацией уступки части своей доли в наследстве в натуре, то есть является ее денежным выражением, а следовательно на эту сумму так же распространяется норма об освобождении от уплаты НДФЛ

Таким образом:

Каким образом можно полностью избежать уплаты НДФЛ для второго наследника (получившего денежную компенсацию)? Как для этого надо изменить описанную сделку?

Сергей

С суммы компенсации доли наследства НДФЛ не уплачивается, но лучше выложите соглашение что бы можно было проверить

Если избежать уплаты НДФЛ полностью нельзя, можно ли подавать декларацию с учетом налогового вычета 1 млн. руб., как если бы это была продажа унаследованного недвижимого имущества, которое было в собственности менее трех лет? По сути описанная сделка и является продажей доли.

Сергей

Можно было бы, так как срок владения имуществом будет исчисляться с момента гибели прежнего собственика, но в вашем случае это не нужнго так как НДФЛ вы не платите.

Каковы шансы, что налоговая будет настаивать на уплате НДФЛ с полной суммы (3 млн.)

Сергей

Ну чужая душа потемки, это одному богу известно, но настаивать не значит получить

Вам нужно составить грамотно соглашение о разделе наследства в соответствии со ст.1165 ГК РФ, ни какого НДФЛ вы в таком случае платить не будите.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Если коротко, то НДФЛ не уплачивается ни с наследуемой квартиры, ни с движимого имущества, ни с денежной компенсации. Налог на имущество, переходящего в порядке с наследования, отменен еще в 2005 году. С тех пор правила не изменились.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Вступившим в силу с 1 января 2006 года Федеральным законом № 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» был полностью отменен налог на жилые помещения (комнаты, а также жилые дома, квартиры и их части) при их наследовании по закону или завещанию независимо от степени родства. Исходя из этого. в плане принятия в наследство квартиры никаких налогов выплачивать не нужно.

Однако следует помнить о налоге на прибыль при получении компенсации за свою часть наследства (ведь эти деньги не наследуются). Здесь я считаю, что нужно оформить соглашение следующим образом — сначала регистрация первым наследником права собственности на недвижимость. А затем уже оформление передачи компенсации путем дарения. При дарении между близкими родственниками налог не уплачивается. Поэтому оба наследника смогут оградить себя от налоговых обязательств.

Сергей
Клиент, г. Москва

Светлана, в вопросе не сказано, что наследники являются близкими родственниками.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Пунктом 18 ст. 217 НК РФ установлено, что:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Таким образом, в соответствии с положениями Налогового Кодекса недвижимое имущество, получаемое физическими лицами в порядке наследования, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, почему бы Вам не рассмотреть следующую ситуацию:

 Наследник 1 отказывается от наследства в пользу наследника 2. Согласно ГК РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Одновременно, наследник 2 заключает договор дарения в пользу Наследника 1, где указывается имущество и денежная сумма, о которой Вы говорите. ( Тогда, в случае, если наследники являются близкими родственниками Наследник 1 освобождается от уплаты налога). Налоговый кодекс РФ: не подлежат налогообложению:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы,
полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Прошло более полугода с даты открытия наследства.

Наследники не близкие родственники.

Согласно вышеуказанному коллегой Письму Минфин

От НДФЛ освобождаются, в частности, доходы в денежной и натуральной
формах, получаемые от физлиц в порядке дарения.

Поэтому не будет иметь значения наличие родства между наследниками. Если пропущен срок на вступление в наследство, то его можно восстановить в судебном порядке в порядке особого производства, представив суду сведения, подтверждающие наличие уважительной причины.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Никакого налога платить не придется

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Компенсация за долю в наследстве по своей сути не образует налогооблагаемого дохода, так как относится к денежным средствам получаемым в порядке наследования, а не за реализацию наследуемого имущества

Юлия, здравствуйте. Прошло более полугода с даты открытия наследства. Наследники не близкие родственники.

Сергей

если наследственное дело открыто вовремя, то соглашение вы можете оформить в любой момент до получения свидетельств о праве на наследство

Наследник 1 отказывается от наследства в пользу наследника 2.

Попова Юлия

Одновременно, наследник 2 заключает договор дарения в пользу Наследника 1, где указывается имущество и денежная сумма, о которой Вы говорите.

Попова Юлия

Сложная и никому не нужная схема, достаточно составить соглашение о разделе наследуемого имущества

Сергей
Клиент, г. Москва

Отказ от наследства после полугода оформить нельзя. дело не в соглашении.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Однако следует помнить о налоге на прибыль при получении компенсации за свою часть наследства

Аникеева Светлана

Налог на прибыль у физических лиц-наследников?

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Вне всякого сомнения, компенсация, получаемая одним наследником от другого за передачу последнему большей доли в наследственном имуществе, налогообложению не подлежит.

Ваша задача состоит в одном — правильно все оформить со вторым наследником. Вам необходимо заключить  соглашение о разделе наследства, содержащее условие о компенсации.

Ни в коем случае не следует подменять это соглашение какими-то договорами дарения или купли-продажи, поскольку у подобных сделок совершенно иной режим налогообложения!