В соответствии со ст. 41 НК РФ
доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.
Согласно ст. 209 НК РФ
объектом налогообложения НДФЛ является доход, полученный:
— от источников в РФ или от источников за пределами РФ — физическими лицами — налоговыми резидентами РФ;
— от источников в РФ — физическими лицами, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).
Таким образом, доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования (квартира, машина) не облагаются НДФЛ.
Действующее Российское законодательство позволяет Вам разделить наследство путем составления соглашения о разделе наследства ст.1165 ГК РФ
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров
.2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
. При этом денежная компенсация предусмотренная в соглашении является компенсацией уступки части своей доли в наследстве в натуре, то есть является ее денежным выражением, а следовательно на эту сумму так же распространяется норма об освобождении от уплаты НДФЛ
Не нужно следовать этому совету,
Вам нужно оформлять соглашение о разделе наследства и описывать все шаги в нем, что получает первый наследник и сколько он компенсирует за это. Тогда никаких налоговых последствий не будет.
Анна, спасибо за ответы.
Наследник 1, действительно, "подпадает под статью" 1168 ГК, на которую ссылается письмо Минфина.
Требуется ли в Соглашении о разделе указывать этот факт или это не обязательно?
Декларацию наследник 2 (получивший компенсацию) должен подавать?