Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Договор цессии
У нас есть дебиторская задолженность, должник подал заявление на банкротство. У должника несколько фирм, он предлагает оформить договор цессии на вторую его фирму. Скажите пожалуйста законно ли это? и можно ли нам продать долг за равную сумму долга.Но оплату от второй фирмы обещает через 1,5 мес. Не хочет ли он нас обмануть
Добрый день! Если должником уже подано заявление о банкротстве, стоит придерживаться установленной процедуры. В период наблюдения независимый специалист проведен полномасштабную оценку финансового состояния организации и свои выводы представит арбитражному суду. Далее будет назначен управляющий и открыт реестр требований кредиторов. Ваши требования должны удовлетворить в порядке очередности. При этом есть риск, что имущества должника окажется недостаточно и долг будет попросту списан.
Заключить с должником договор цессии сейчас можно. Однако в дальнейшем предъявить требования в качестве кредитора уже не получится. Убедитесь, что новый должник в состоянии погасить задолженность и лишь затем совершайте сделку.
Продать право требование, полученное на основании договора цессии можно. Однако коллекторы приобретают такие долги за сумму меньшую, чем указано в обязательстве.
1
0
1
0
Татьяна
Клиент, г. Иваново
Елена, а если мы продадим за такую же сумму что и сам долг, договор не признают недействительным?
Здесь нужно посмотреть, кто именно новый должник. Вы говорите, что у юридических лиц один собственник, а это всегда риск. Ну, например, при инициации дел о фиктивном банкротстве (вывод имущества одной организации0банкрота в другую организацию и пр.). Ситуация может развиваться по разному. Тут важно убедиться, что:
1. дебиторка образовалась законно;
2. новый должник не связан какими-либо обязательствами с прежним должников Второй пункт попробую пояснить точнее. Если новый должник имеет кредиторскую задолженность перед вашим банкротом и берет на себя обязательства по цессии — вот тут риск есть. Это связано с тем, что объем имущества организации-банкрота сокращается (его дебиторка уменьшается). Если при цессии изменяется только размер кредиторский требований к должнику-банкроту, тогда опасаться нечего.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я увлекаюсь очень нисшевой отраслью в цифровых товарах.
Аудитория имеется, но исполнителей можно буквально по пальцем пересчитать.
Суть вот в чем.
Я хочу создать свою интернет-площадку, сайт.
Где объединю всех исполнителей (самозанятые) и буду привлекать аудиторию для того, чтобы они приобретали их готовые цифровые товары.
За это я буду брать комиссию в размере N% с каждой продажи цифрового товара.
Цифровой товар - это файл(/ы) с исходным кодом и/или изображениями для использования в своих целях для аудитории.
Мой статус будет ИП УСН Доходы Минус расходы.
Я вычитал в интернете, что я как ИП могу работать с самозанятыми. И существует договор "Комиссии".
Хорошо, я заключаю договор с самозанятым. Но он не работает по "заданиям", он когда захочет - своевольно опубликует на сайте свой цифровой товар - за свою стоимость, без моего вмешательства вообще.
Такой формат работы возможен?
А так-же как я выше и написал, исполнителей можно по пальцам пересчитать и с огромной долей вероятности - я могу работать с самозанятыми более и более года, пока одна из сторон не захочет разорвать сотрудничество и договор.
Все платежи будут проходить через мой эквайринг ИП и соотвественно выплачиваться самозанятым (по их запросу/N раз в месяц).
По моим подсчетам - суммы за год будут небольшие, весь оборот на начальном этапе не будет превышать более 3 млн рублей (в лучшем случае).
Соответственно, какие есть подводные камни в этом? Что я должен сделать кроме заключения договора с Самозанятыми?
(О "Переквалификации в трудовые" - знаю, исполнители-самозанятые не будут вообще мной контролироваться, по большей части даже контактировать с ними не буду. Лишь следить за добросовестным исполнением и общением их с аудиторией и клиентами)
Не хочу отхватить от налоговой или других надзорных органов и хочу проработать данный момент.
, вопрос №4857576, Соколов Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос по теме договора аренды квартиры между физическими лицами. Договор был подписан на 1 год, в нем написали , что при преждевременно расторжении договора стороны обязаны уведомить друг друга за 30 дней. При несоблюдение этого пункта – виновная сторона оплачивает неустойку в размере месячной платы.
Арендатор по договору оплачивает новый период 27 числа.
При заселении внёс оплату за проживание за первый и последний месяц, а также залог.
Всего прожил 3,5 месяца и вчера вечером сообщил о том, что съедет до конца этого месяца, а именно 27 числа.
Что, сколько и когда ему обязан вернуть арендатор?
, вопрос №4857253, Валентина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У нас с женой есть гараж, приобретенный совместно. Но он оформлен на жену. Аренда земли тоже на нее. Хотим по договору дарения переоформить гараж на меня, так как она в жизни ГСК не хочет участвовать и вообще заниматься гаражом. К тому же я инвалид 3 группы и переоформление позволит воспользоваться определенными льготами. Договор дарения мы составили сами по образцу, взятому в интернете.
Поход в МФЦ планируем на следующей неделе.
Документы с собой (информация из интернета):
паспорта, договор дарения, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН.
Сможете ли Вы посмотреть, правильно ли составлен договор и перечень документов, которые мы хотим взять с собой в МФЦ?
, вопрос №4857336, Олег Васильевич, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер,вопрос следующий.
Было ДТП, с юридической компанией заключен договор цессии. По делу я проходила как третье лицо(заинтересованное). Электронный исполнительный лист отправлен к приставам.
Хотела ознакомиться с ходом исполнительного производства - пришел отказ. Необходимо подтвердить свои права.
Подскажите,что я могу запросить у суда для подтверждения своих прав для судебных приставов? Может быть справку о своем статусе в деле? Или определение какое-то?
Благодарю за ответ)
, вопрос №4857179, Настина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, вопрос следующий. Подскажите как быть в этом случае.
Было ДТП, с юридической компанией у меня был заключен договор цессии. Суд обязал ответчика выплатить. Электронный исполнительный лист отправлен приставам. На сколько я поняла в нем я не указана. Хотя в суде по делу проходила как заинтересованное (третье лицо).
Хотела запросить у приставов ход исполнительного производства - пришел отказ. Т.к просят подтвердить свои полномочия.
Как я могу это сделать? Возможно мне необходимо от суда запросить какое-то подтверждение о том что я третье лицо по гражданскому делу? Или как мне быть.
Буду благодарна за помощь!
, вопрос №4857091, jkz, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Елена, а если мы продадим за такую же сумму что и сам долг, договор не признают недействительным?
Здесь нужно посмотреть, кто именно новый должник. Вы говорите, что у юридических лиц один собственник, а это всегда риск. Ну, например, при инициации дел о фиктивном банкротстве (вывод имущества одной организации0банкрота в другую организацию и пр.). Ситуация может развиваться по разному. Тут важно убедиться, что:
1. дебиторка образовалась законно;
2. новый должник не связан какими-либо обязательствами с прежним должников Второй пункт попробую пояснить точнее. Если новый должник имеет кредиторскую задолженность перед вашим банкротом и берет на себя обязательства по цессии — вот тут риск есть. Это связано с тем, что объем имущества организации-банкрота сокращается (его дебиторка уменьшается). Если при цессии изменяется только размер кредиторский требований к должнику-банкроту, тогда опасаться нечего.