Нет возможности платить по всем кредитам

Добрый день! Я взяла в свое время 6 кредитов в разных банках, с апреля меня сократили и на новом месте з.п. очень маленькая, по кредитам помогал платить муж, сейчас и он не может, тоже сменил работу и поехал зарабатывать на север, но там то не дают, то задерживают, то з.п дают маленькую. Куда нам обратиться и что теперь делать? Платить мы не отказываемся, но денег на все платежи не хватает.

, Анна, г. Киров
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обратится в банк, возможно он пойдет к вам на встречу и сможет предоставить какие льготы (рассрочку, отсрочку, увеличение срока кредитов), но если банк будет против, то только платить, в противном случае банки, могут подать в суд о принудительном взыскании.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Просите о реструктуризации. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

К заявлению, прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена