352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга по расписке с должника

В январе 2013года под расписку дали в долг 6000000 рублей,до сегодняшнего дня долг не вернул должник,на просьбу о возврате долга,должник поставил в известность что все имущество оформлено на жену,денег нет и у него двое несовершеннолетних детей.Должнику отправили претензию с вложением по почте 15.01.2015.

22 Января 2015, 11:36, вопрос №697122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы же указали в претензии срок до которого должник должен Вам вернуть деньги?

В случае, если к указанному сроку деньги не будут вам возвращены вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа. Расписка в данном случае имеет силу договора (доказательства), а также документа, подтверждающего передачу денег третьему лицу.

По решению суда возбудят исполнительное производство в отношении должника. Будут взыскивать. Раз нет имущества за один раз, конечно,  не взыщат, но исполнительный документ к исполнению вы можете предъявить не один раз.

И кроме того, несмотря на то что имущество оформлено на жену, если оно было приобретено в период брака- является совместной собственностью супругов, так что доля должника отыщется!

Удачи.

С уважением.

22 Января 2015, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Все правильно сделали. Теперь ждите ответа на претензию и, если его не будет в отведенный срок (что скорее всего), подавайте иск в суд о взыскании долга в судебном порядке. Далее в случае успеха будете уже принудительно долг взыскивать через службу судебных приставов. В любом случае, судебные приставы-исполнители будут искать его имущество и способы взыскания долга, возможно, что и найдут что-нибудь, плюс должнику это доставит достаточно неприятностей, ну и Вам нужно предпринимать некоторые действия, чтобы сроки исковой давности не пропустить.

Удачи Вам!

22 Января 2015, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Далее вам нужно обращаться в суд. Иного пути нет.

С Уважением, Надежда.

22 Января 2015, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы все сделали правильно. Но, когда будете взыскивать долг по расписке, заявите требование о выдели супружеской доли должника (коль скоро он женат, 1/2 имущества нажитого в браке принадлежит ему, независимо от того, на чье имя записано).

Наличие детей не освобождает от обязанности возвращать  долги

22 Января 2015, 11:56
q Отблагодарить
1 0