8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданский муж вступить в наследство

Здравствуйте. Мама с папой развелись (фиктивно). Есть документ о разводе. Но по какой то причине у отца в паспорте штамп остался о браке. Мама умерла, может ли отец вступить в наследство, если дети отказываются, ведь они с мамой почти 30 лет вместе прожили, все общее. дом, квартира на маму.

, Зинаида Образцова, г. Бобров
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как давно развелись родители? Имущество приобреталось при заключенном браке?

0
0
0
0
Зинаида Образцова
Зинаида Образцова
Клиент, г. Бобров

Развелись точно не знаю, но больше 10 лет прошло. Имущество приобреталось уже в разводе.

К сожалению в таком случае отец не наследник, и даже отказаться от наследства в его пользу дети не могут

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Зинаида. Если после расторжения брака раздел общего имущества не производился, то Ваш отец может претендовать на 1/2 общего имущества супругов (совместно нажитого имущества супругов). Но для этого придётся обращаться в суд. Более целесообразным представляется вступление в наследство, открывшееся после смерти мамы, детей, как наследников первой очереди по закону — всех либо одного из них (остальные могут отказаться от принятия наследства). А после получения свидетельства о праве на наследство (как на дом, так и на квартиру) можно произвести отчуждение данного недвижимого имущества в собственность отца, например, посредством дарения.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте! Основываясь на Гражданском кодексе РФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Поэтому наследство ему не причитается. Но он может претендовать на половину совместно нажитого имущества, нажитого в браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Дата обновления страницы 22.01.2015