Может ли гражданский муж вступить в наследство

Здравствуйте. Мама с папой развелись (фиктивно). Есть документ о разводе. Но по какой то причине у отца в паспорте штамп остался о браке. Мама умерла, может ли отец вступить в наследство, если дети отказываются, ведь они с мамой почти 30 лет вместе прожили, все общее. дом, квартира на маму.

, Зинаида Образцова, г. Бобров
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как давно развелись родители? Имущество приобреталось при заключенном браке?

Зинаида Образцова
Клиент, г. Бобров

Развелись точно не знаю, но больше 10 лет прошло. Имущество приобреталось уже в разводе.

К сожалению в таком случае отец не наследник, и даже отказаться от наследства в его пользу дети не могут

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Зинаида. Если после расторжения брака раздел общего имущества не производился, то Ваш отец может претендовать на 1/2 общего имущества супругов (совместно нажитого имущества супругов). Но для этого придётся обращаться в суд. Более целесообразным представляется вступление в наследство, открывшееся после смерти мамы, детей, как наследников первой очереди по закону — всех либо одного из них (остальные могут отказаться от принятия наследства). А после получения свидетельства о праве на наследство (как на дом, так и на квартиру) можно произвести отчуждение данного недвижимого имущества в собственность отца, например, посредством дарения.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Основываясь на Гражданском кодексе РФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Поэтому наследство ему не причитается. Но он может претендовать на половину совместно нажитого имущества, нажитого в браке.