Полагаются ли выплаты на детей со статусом временного убежища

здравствуйте,у меня такая ситуация:мы приехали с Украины,получили статус временного убежища(нам выдали справку в/у,т.к.закончились бланки)мне ставят срок завтра рожать и вот мой вопрос-полагаются ли мне какие-нибудь выплаты на ребенка?заранее спасибо

, Наконечная Анна Андреевна, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями статьи 12 Федерального Закона  № 4548-1 от 19.02.1993 г. О Беженцах и постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. Временное убежище — это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка.

Со статусом «временное убежище»  Вы может работать без специальных разрешений и патентов, получать медицинскую помощь.

Действие Федерального Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» распространяется только на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев ( в соответствии со ст.1)
С Уважением, Иван.