192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

замена паспорта

я прописана в общежитии института.7 декабря мне исполнилось 20 лет,но комендант находился в отпуске до 10 января?cледовательно я не смогла вовремя подать документы на обмен.придется ли мне заплатить штраф за просроченный обмен паспорта?

10 Января 2012, 08:01, вопрос №697 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п.15. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 27.05.2011) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения – в том числе достижения возраста 20 лет.

В соответствии со ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2011)) Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

10 Января 2012, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Административной ответственности без вины не может быть.

УФМС вынесет постановление о привлечении к административной ответственности. Обжалуйте постановление в суд общей юрисдикции ссылаясь на отсутствие вины в несвоевременной замене паспорта по причине отсутствия коменданта. Свидетелем его вызовите с приказом на отпуск.

10 Января 2012, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если ДР - 7 декабря , то согласно п.15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 27.05.2011) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации..»  вы должны были обратиться не позднее  7 января, который является праздничным днем.

Согласно ст. 193 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, то есть, сегодня подавайте документы, вы успеваете в 30 дн. срок.

Также согласна с В.Балтенковым -  санкция за нарушение сроков обмена паспорта при достижении определенного возраста законом не предусмотрена.

У вас действительное удостоверение личности, но просроченное, такое нарушение к ст.19.15 КоАП РФ не относится.

10 Января 2012, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25