Алименты, если не подтвердится отцовство

здравствуйте. я платил алименты до 18 лет бывшей жене на дочь. но все это время я сомневаюсь, что она биологически мой ребенок.теперь хочу сделать анализ днк. если не подтвердится моё отцовство, могу ли я потребовать выплаченые деньги обратно?

, александр, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Нет, алименты возврату не подлежат.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы докажете что ребенок не ваш, тогда вы можете просить взыскания уплаченных ранее алиментов за прошедшие три года. Но не факт что вам их вернут

С уважением Александр

Александр Коваль
Юрист

Семейный кодекс Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.