Преостановление деятельности или ликвидация ООО

ООО - основной вид деятельности -розничная торговля, учредитель в единственном числе, но есть наемные работники, платим ЕНВД. Хочу заняться другим делом, а магазин закрыть. Как поступить с продавцами, если другая деятельность не связана с торговлей, как документально изменить деятельность. Чтобы наладить другое дело, понадобится с полгода. Как быть с отчетностью?

, Ирина Ивановна,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Если другой вид деятельности подлежит лицензированию, или будете участвовать в тендерах и конкурсах надо этот вид деятельности внести в Устав и налоговую представить уведомлении об этом и изменении ОКВЭД, при этом изменить основной ОКВЭД и указать какие виды добавляются.

2. Если пункт 2 неактуален, тогда можно заниматься другими видами деятельности и без изменения Устава и ОКВЭД.

3. Для законного увольнения продавцов надо провести процедуру сокращения штатов: издать приказ об этом, уведомить работников письменно, через два месяца издать приказ об увольнении конкретного работника с выплатой выходного пособия.

4. Директор может пойти в отпуск без сохранения заработной платы.

5. Все отчеты  нужно своевременно сдавать, если даже начисление заработная плата начисляется и налоги и страховые взносы не перечисляются. Сдаются так называемые «нулевые» отчеты.

если даже начисление заработная плата начисляется

Ахмадиев Вагиз

Следует читать: если даже заработная плата НЕ начисляется

В п.2 имеется в виду: если п.1 неактуален.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Для изменения вида деятельности, Вам необходимо поменять код ОКВЭД согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности
ОК 029-2001. Подается заявление в налоговую по форме Р14001 (в случае, если в уставе Вашего ООО не указан исчерпывающий перечень видов деятельности, например, указано только «розничная торговля» и все). До подачи заявления Р14001 также необходимо будет обратиться к нотариусу для того, чтобы тот удостоверил подпись на заявлении. Это то, что касается смены вида деятельности.

По поводу увольнения сотрудников подойдет вариант с сокращением штата:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

основанием сокращения штата будет как раз смена вида деятельности предприятия. Т.к. при новом виде деятельности имеющиеся должности не востребованы в штате. При этом необходимо соблюсти все требования закона, предусмотренные при сокращении штата и увольнении работников.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

так же необходимо помнить о том, что

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

По поводу отчетности, Вам нужно будет сдавать всю отчетность, перечислять взносы в ПФР и ФСС, как и раньше, т.к. у вас ЕНВД. На этот случай есть письмо Минфина:

Согласно пункту 7
Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными
судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового
кодекса Российской Федерации» неосуществление в течение определенного
налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего
вида не является основанием для освобождения плательщика единого налога
от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот
налог.

Таким образом, факт временного приостановления
хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком единого налога
предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не
освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате
данного налога.

Отсутствие в налоговом периоде
физических показателей, используемых для исчисления единого налога,
означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым
налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве
налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.

До
снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога
исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности
исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163158/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, считаю, Вам следует изменить систему налогообложения с ЕНВД, например, на УСН.