По участку хотят провести трассу

Здравствуйте! Вот у меня возникла такая ситуация. У меня в собственности есть земельный участок на 3000 га. Мне прислали письмо что по моему участку будет проходить расширение трассы. Разве без моего согласия они могут просто провести трассу на моей территории?

, Юлия, г. Воронеж
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Российским законодательством Ваш земельный участок могут изъять для государственных нужд по выкупной цене (будет определяться рыночная стоимость путем проведения оценки) или предоставить аналогичный земельный участок в другом месте.

Статья 49 Земельного Кодекса РФ. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения

Статья 281 Гражданского Кодекса РФ. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.