8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля ребенка

здравствуйте у меня такой вопрос:мы получили квартиру на троих человек (моя мама,я и мой несовершенно летний ребенок)ка сделать квартира чтоб была на одного собственника то есть я.ребенку мы можем предоставить долю в доме другом?

, ксения, пгт. Новая Чара
Евгения Копорушкина
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Эта норма касается также и родителей несовершеннолетнего ребенка.

Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением на выдачу разрешения на отчуждение доли ребенка.

При этом, Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие приобретение другой жилой площади на имя ребенка.
Более подробный перечень документов, необходимый для оформления такого разрешения Вы можете запросить в органе опеки и попечительства.

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, пгт. Новая Чара

органы опеки нам дали постановление сделать обмен долями. у мужа есть дом в собственности и мы хотели долю выделить там в место это .вот опека сказала сделать обмен между ребенком и мужа.мы сделали договор у нотариуса но когда пришли в кадастровый нам отказали .сказали что не имеют права делать такие сделки.опека хочет чтоб мы подали в суд на кадастровый.можно ли как то мирно решить все это .ведь мы ни чего не нарушаем права ребенка мы ведь хотим предоставить ребенку просто в другом доме еще больше и лучше.мы уже два месяца ходим и все бес толку. заранее спасибо за ответ.как нам выйти из этой ситуации.хороших специалистов у нас нет в нашем маленьком городе.

Ксения, не имея возможности изучить Ваши документы по этому вопросу сложно давать какой-то однозначный ответ.

По поводу Росреестра — они обязаны принимать документы на регистрацию. А вот уже после экспертизы принятых документов могут принять либо решение о регистрации, либо об отказе в регистрации.

То же самое — по поводу обжалования в судебном порядке? Что вы будете обжаловать? Устную беседу со специалистом Росреестра? 

Вам, как минимум, сначала нужно подать документы на регистрацию, а уже потом обжаловать решение об отказе (в случае принятия такового) в судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо детальное изучение всей информации по Вашему вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.01.2015