Доля ребенка

здравствуйте у меня такой вопрос:мы получили квартиру на троих человек (моя мама,я и мой несовершенно летний ребенок)ка сделать квартира чтоб была на одного собственника то есть я.ребенку мы можем предоставить долю в доме другом?

, ксения, пгт. Новая Чара
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Эта норма касается также и родителей несовершеннолетнего ребенка.

Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением на выдачу разрешения на отчуждение доли ребенка.

При этом, Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие приобретение другой жилой площади на имя ребенка.
Более подробный перечень документов, необходимый для оформления такого разрешения Вы можете запросить в органе опеки и попечительства.

ксения
Клиент, пгт. Новая Чара

органы опеки нам дали постановление сделать обмен долями. у мужа есть дом в собственности и мы хотели долю выделить там в место это .вот опека сказала сделать обмен между ребенком и мужа.мы сделали договор у нотариуса но когда пришли в кадастровый нам отказали .сказали что не имеют права делать такие сделки.опека хочет чтоб мы подали в суд на кадастровый.можно ли как то мирно решить все это .ведь мы ни чего не нарушаем права ребенка мы ведь хотим предоставить ребенку просто в другом доме еще больше и лучше.мы уже два месяца ходим и все бес толку. заранее спасибо за ответ.как нам выйти из этой ситуации.хороших специалистов у нас нет в нашем маленьком городе.

Ксения, не имея возможности изучить Ваши документы по этому вопросу сложно давать какой-то однозначный ответ.

По поводу Росреестра — они обязаны принимать документы на регистрацию. А вот уже после экспертизы принятых документов могут принять либо решение о регистрации, либо об отказе в регистрации.

То же самое — по поводу обжалования в судебном порядке? Что вы будете обжаловать? Устную беседу со специалистом Росреестра?

Вам, как минимум, сначала нужно подать документы на регистрацию, а уже потом обжаловать решение об отказе (в случае принятия такового) в судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо детальное изучение всей информации по Вашему вопросу.