Передача права на наследство

Здравствуйте. У меня умерла мама.Я являюсь единственным наследником первой очереди. Завещания нет. У мамы есть родная сестра , у меня четверо детей. Как будет делиться наследство, если я откажусь от него. И могу ли я передать своё право одному из своих детей?

, анастасия, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованиюодновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытиянаследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

Да, вы можете отказаться от наследства.

Но можете принять и предать его кому угодно.