Что положено многодетной семье?

Здравствуйте.Меня зовут Елена,проживаю в городе Клин(Московская область).Я считаюсь матерью-одиночкой.У меня двое детей и в августе ожидаем третьего.На старшего сына(12 лет) получаю алименты (3511 руб.),на второго (1год и 10 мес.) пособие в размере 5407(но сюда,я так понимаю, и на старшего входит выплата).Хотелось бы узнать,какие выплаты и льготы положены за рождение третьего ребенка?и вообще,что еще полагается семье нашей "категории"?

, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какую семью можно считать многодетной?

Если внимательно ознакомится с законодательством РФ, многодетной семьей можно назвать семью, в которой находится 3 и более детей, не достигших совершеннолетия. Так же, к многодетной семье следует причислить и те семья, в которых некоторые дети достигли возраста совершеннолетия и проходят обучение в высшем учебном заведении любого типа, на дневной форме, не достигшие 23 летнего возраста.

Какие льготы в 2015 году может получить многодетная семья?

Многодетные семьи в 2015 году могут рассчитывать на данные льготы:

— предоставление скидки для оплаты коммунальных услуг, в размере не более 30%;

— если в семье есть дети до 6 лет, семья может получить бесплатные медицинские препараты;

— им предоставляется бесплатный проезд на пригородном и городском общественном транспорте;

— дети младшего возраста могут получить право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение;

— детям школьного возраста, предоставляется бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

— детям могут быть предоставлены бесплатные оздоровительные путевки и, если существует медицинское предписание – им обеспечивают бесплатные протезно – ортопедические изделия;

— многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья;

— многодетные семьи имеют внеочередное право на садовые участки, а при желании организации фермерского хозяйства, им должны создать льготные условия налогообложения;

— предоставление бесплатного жилья многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания;

— родителям многодетных семей, должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.

Источник: Льготы для многодетной семьи в 2015 году сайт bs-life.ru

Региональные льготы и пособия для многодетных семей в 2015 году – земельные участки, материнская пенсия и т.д.

Помимо федеральных пособий/льгот многодетных семей касаются также региональные и иные привилегии:

    Земельные участки. Согласно данной поправке в ЖК РФ от 2011-го года, теперь всем многодетным семьям полагаются и земельные участки (также бесплатно). Участок можно получить на жилое строительство или же для с/х нужд. Что касается размера участка – он должен устанавливаться законодательством региона (от 0,15 га). Выделение участков – первоочередное.Частичное/полное освобождение от уплаты земельного налога и аренды на определенный период времени или же снижение налоговой ставки.Предоставление ссуд без процентов или материальная помощь (на безвозмездной основе) – на возмещение всех расходов, что несет семья при развитии фермерского хозяйства. А также содействие таким семьям в получении беспроцентных ссуд и дотаций с льготными займами – для покупки стройматериалов либо на строительство своего жилья.Частичное/полное освобождение многодетных семей от выплаты традиционного регистрационного сбора с ИП.Учет фактор многодетности при организации обучения, труда, повышения квалификации для родителей (временная/надомная работа, неполный рабочий день и пр.).Выплата ежемесячных пособий на 3-го малыша (до исполнения ему 3-х лет) и последующих. Размер: на 1 малыша – 1 прожиточный минимум.Частичное/полное освобождение от выплаты транспортного налога (при владении семьи автомобилем). Действует льгота исключительно при личном обращении родителей с соответствующим заявлением в налоговые органы.Досрочная материнская пенсия. При наличии 5-ти и более детей, мама имеет право на более раннюю трудовую пенсию – с 50-ти лет.Орден и медаль ордена Родительской славы (учрежден в 2008-м) — для родителя, воспитывающего более 7 детей. Предусмотрена для таких родителей-героев и выплата на 100 000 р.Первоочередное право на бесплатное жилье (при наличии 3-х детей и более).
Пособие на 3 -го ребенка до достижения трех лет в 2015 году — сумма выплаты

В этом году более чем в 50 российских регионов введено специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей. Деньги эти семьи будут получать, пока малышу не исполнится три года. Данная выплата внедряется в регионах на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

Пособие назначается, когда в семье рождается третий, четвертый и последующие дети. Право на такую выплату получат дети, родившиеся начиная с 1 января 2013 года в регионах, где значение суммарного коэффициента рождаемости ниже показателя в целом по России. Таких субъектов в стране 53, уточняют в минздравсоцразвития.

Это новая мера социальной поддержки, которая дополнит действующую систему материальных выплат при рождении детей, подготовлена министерством в соответствии с поручением Владимира Путина.

Размер пособия соответствует региональному прожиточному минимуму на ребенка. Этот показатель рассчитывает каждый регион в расчете на год. Соответственно, размер выплат в следующем году будет равен прожиточному минимуму ребенка, установленному в конкретном субъекте России на 2014 год. По оценке минздравсоцразвития, выплачивать будут от шести тысяч рублей в месяц (в регионах, где величина прожиточного минимума невелика) до 10-11 тысяч рублей (там, где стоимость жизни выше). В среднем сумма выплаты по стране будет 7 тысяч рублей.

При этом, как и предложил Владимир Путин, будет сохраняться принцип адресности выплат. Деньги получат семьи, в которых среднедушевой доход ниже среднего по региону. Богатых многодетных семей в России не так много, поэтому абсолютное большинство семей получат право на эти деньги.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.А вот еще такой вопрос.Свет и газ проводить на участок я должна за свой счёт?

Виталий Коноваленко
Юрист, г. Москва

Предыдущий ответ о льготах — очень полный, добавить можно совсем немного. Льготы для многодетных семей http://topurist.ru/node/53492 в части бесплатного санаторно-курортного отдыха можно дополнить: Федеральный закон дает право на 50%-ную компенсацию проезда любым видом транспорта к месту санаторно-курортного отдыха для многодетной семьи. Дети из многодетных семей обучаются со 50% скидкой в музыкальных школах, школах искусств и других некоммерческих учреждениях дополнительного образования. Также немногие знают о том, что по федеральному закону, который распространяется на все регионы России, дети из многодетных семей имеют право на обслуживание в поликлиниках без очереди (достаточно предъявить удостоверение). Один раз в месяц многодетные могут бесплатно сходить в музей, в один из парков культуры и отдыха. У всех многодетных есть замечательная возможность сходить в Большой театр. Определенное количество билетов для «льготников» администрация Большого театра выделяет на каждый спектакль. Стоимость таких льготных билетов – всего 100 рублей независимо от сцены (Основная или Новая)!

Насчёт света и газа — в общем случае за свой счёт, но в каждом регионе могут быть местные льготы по этому вопросу.