8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на участие в программе Жилище 2011-2015 годы

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я участвовать в программе Жилище 2011-2015 годы, если я одинокая мама 33 лет, воспитываю 2-их детей (двойняшек). Живу с родителями в Москве, квартира общ пл около 53 кв м, в собственности у моей мамы. Прописано 6 человек (я, 2-е детей, мама, папа, сестра). У сестры есть своя квартира, она может туда выписаться.

21 января 2015, 20:50, Людмила, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 1996-р на 2011-2015 г.г. разработана федеральная целевая программа «ЖИЛИЩЕ».

Общая основная цель этой программы — обеспечение доступным жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вы, как мать-одиночка, воспитывающая одного ребенка, скорее всего, можете рассчитывать на участие в региональной подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы

предусматривает предоставление молодым семьям социальных выплат для приобретения жилья или строительства индивидуального жилого дома.

Социальные выплаты могут направляться как на приобретение жилья по договору купли-продажи, так и на уплату паевых взносов, если семья является членом в жилищно-строительного кооператива, либо уплату первоначального взноса в случае приобретения жилья посредством ипотечного жилищного кредитовании, также на погашение кредита или уплату процентов по кредитам, уже оформленным с целью приобретения жилых помещений.

При этом, в программе не фигурирует понятии «мать-одиночка». Женщина воспитывающая ребенка одна рассматривается как неполная семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей.

Для участия в подпрограмме необходимо выполнение обязательных условий:

а) возраст на день принятия решения о включении молодой семьи — участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (до фактического достижения 36 лет);

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Расчет размера субсидии производится исходя из нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по соответствующему муниципальному образованию.

Средняя стоимость жилья, принимаемая при расчете размера субсидии, определяется по формуле:

СтЖ = Н х РЖ, где

СтЖ — средняя стоимость жилья, принимаемая при расчете размера субсидии.

Н — норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, устанавливается органом местного самоуправления, этот норматив не должен превышать среднюю рыночную стоимость 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемую уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с требованиями подпрограммы.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок), составляет — 42 кв. м.

Размер субсидии по регионам РФ может различаться.

Конкретно установленные процентные соотношения социальных выплат по Вашему региону Вы можете узнать в администрации муниципального образования, по месту регистрации, или в Комитете по жилищной политике, в Комитете по делам молодежи.

Если Вы рассчитываете на участие в подпрограмме, Вам придется обратиться в указанные органы для постановки на учет и предоставления необходимых документов. Там же же Вы можете получить полную информацию по интересующему Вас вопросу.

Учитывайте также, что размер субсидии рассчитывается от средней расчетной стоимости жилья, поэтому остаток средств, которые реально придется уплатить Вам самостоятельно, может отличаться и в процентном соотношении, в пересчете на реальную рыночную стоимость приобретаемого жилья.

22 января 2015, 05:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я участвовать в программе жилище в 2011-2015 годах?
добрый день. скажите могу ли я участвовать в программе жилище 2011 - 2015 годы. я мать одиночка мне 29 лет. у меня 1 ребенок живу с родителями в Гусь - Хрустальном. квартира 74 кв.м. в этой квартире прописано 6 человек. (я, мой ребенок, папа, мама, брат,и внук моей мамы)
12 октября 2015, 11:19, вопрос №1003507, голубева анастасия, г. Гусь-Хрустальный
1 ответ
Жилищное право
Я одна воспитываю сына (3 месяца), недавно узнала, что есть такая программа Жилище 2011-2015 года для матерей-одиночек и малоимущих
Я одна воспитываю сына (3 месяца), недавно узнала, что есть такая программа Жилище 2011-2015 года для матерей-одиночек и малоимущих Здравствуйте. Я одна воспитываю сына (3 месяца), недавно узнала, что есть такая программа Жилище 2011-2015 года для матерей-одиночек мне (20 лет). Живу с родителями, сестренкой, и мы с сыном , прописаны 6 человек жил площадь составляет 59 кв.м я имею 1/4 часть в 3 комнатной квартире, я могу претендовать на эту программу, и какие инстанции мне надо обратиться, проживаю в с.санаторий глуховская Белебеевский район. спасибо!
15 февраля 2015, 12:46, вопрос №726693, юрий, г. Белебей
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я участвовать в программе жилище 2011-2015?
Здравствуйте,я мать одиночка,мое жилье находится под снос в 2017 году так как дом является аварийным,могу ли я претендовать на то что бы меня расселили раньше,или могу ли я участвовать в программе жилище 2011-2015?
08 января 2015, 10:49, вопрос №677593, елена, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Исключили из списка программа Жилище 2011-2015 года
Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом, стоит ли обращаться в суд? в 2011 году я с супругом были признаны нуждающимися в программе Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 года В 2014 году мы были на очереди 366. А сегодня получила письмо, что нам отказано в признании участниками подпрограммы, в связи с ухудшением жилищных условий в 2006 году ( в 2006 году я продала квартиру, которая была просто на меня оформлена, но квартира была не моя, а моего знакомого, который на меня ее просто оформил). И я не знаю что мне сейчас делать, почему меня тогда в 2011 году признали нуждающейся, а когда очередь подошла на получение сертификата, отказали. Стоит ли мне обращаться в суд на вос становлении меня в очереди? Или я проиграю суд?
21 декабря 2014, 16:02, вопрос №662748, Светлана, г. Тольятти
1 ответ
Все
Признание малоимущим и факт проживания в мос. Области по программе жилище 2011-2015
Здравствуйте! я проживала в чернобыльской зоне брянская обл. сейчас решила переехать в чистую зону встать на очередь на получения жилья и получить сертификат по программе жилище 2011-2015 гг. но в московской области требуют прописку не менее 5 лет и статус малоимущего, правомерны ли такие требования к чернобыльцам?
25 августа 2014, 13:02, вопрос №539586, татьяна, г. Мытищи
1 ответ
Дата обновления страницы 21.01.2015