Расчёт неустойки по закону "О защите прав потребителей"

Добрый день, вопрос по расчету неустойки по закону "О защите прав потребителей".

Из условий договора, за несвоевременную передачу автомобиля, продавец уплачивает покупателю неустойку в размере 0,01% от предварительной оплаты за автомобиль за каждый день просрочки. Соответственно 511300 рублей х 0,01% х 14 дней = 71582 рубля. Сегодня получил официальный ответ от автосалона. Согласно их расчётам получается сумма 715,82 рублей. Откуда взялась запятая в их расчёте неустойки?

, Андрей Резанцев, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Андрей! салоном неустойка рассчитана в соответствии с условиями договора правильно. вы забыли разделить полученную сумму на 100. альтернативный расчет неустойки вы можете сделать в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей, статьей 23.1 которого предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Запятая в расчете взялась из-за процентов.

511300*0,01/100*14=715,82

Но обратите внимание, если вы приобретали автомобиль в салоне для своих личных семейных нужд (не для целей предпринимательской деятельности), то к этим отношениям применяется закон о защите прав потребителей.

Статья 23.1 Закона предусматривает пеню в размере 0,5% от предоплаты за каждый день просрочки, и рассчитывать пеню следует по формуле: 511300 * 0,5 /100 * 14 = 35791 рублей

Установленная договором с потребителем пеня в меньшем размере недействительна, так как ущемляет его права.