Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расчёт неустойки по закону "О защите прав потребителей"

Добрый день, вопрос по расчету неустойки по закону "О защите прав потребителей".

Из условий договора, за несвоевременную передачу автомобиля, продавец уплачивает покупателю неустойку в размере 0,01% от предварительной оплаты за автомобиль за каждый день просрочки. Соответственно 511300 рублей х 0,01% х 14 дней = 71582 рубля. Сегодня получил официальный ответ от автосалона. Согласно их расчётам получается сумма 715,82 рублей. Откуда взялась запятая в их расчёте неустойки?

20 Апреля 2013, 20:14, вопрос №69650 Андрей, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Андрей! салоном неустойка рассчитана в соответствии с условиями договора правильно. вы забыли разделить полученную сумму на 100. альтернативный расчет неустойки вы можете сделать в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей, статьей 23.1 которого предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

    21 Апреля 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милованов Андрей

    Запятая в расчете взялась из-за процентов.

    511300*0,01/100*14=715,82

    Но обратите внимание, если вы приобретали автомобиль в салоне для своих личных семейных нужд (не для целей предпринимательской деятельности), то к этим отношениям применяется закон о защите прав потребителей.

    Статья 23.1 Закона предусматривает пеню в размере 0,5% от предоплаты за каждый день просрочки, и рассчитывать пеню следует по формуле: 511300 * 0,5 /100 * 14 = 35791 рублей

    Установленная договором с потребителем пеня в меньшем размере недействительна, так как ущемляет его права.

    21 Апреля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats