Уставной капитал

Здравствуйте, подскажите, открыли фирму в декабре, внесли УК - 10 тысяч, сейчас нужно оплатить услугу - 5тысяч. Можно воспользоваться Уставным капиталом, а после довнести деньги на р/с?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ольга Бартельтова
Юрист, г. Волоколамск

Можно и все десять тысяч израсходовать.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, можно. Уставный капитал — это величина, зафиксированная в учредительных документах компании, ниже которой не может опуститься стоимость чистых активов Вашей компании по итогам отчетного года. Денежные средства, внесенные в оплату уставного капитала, на счете не «замораживаются».

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Наталья
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо! а внести деньги снова необходимо в определенные сроки, или главное до конца фин.года?

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Наталья, здравствуйте! Наличие у фирмы уставного капитала не означает, что сумма УК должна лежать «без движения» на счете.  Если у вас УК — 10 тыс. руб., значит фирма должна располагать имуществом на сумму не менее 10 тыс. руб.  В пассиве баланса фирмы — 10 000 руб. (УК), в активе тоже 10 000 руб. (деньги на счете). Да, можете тратить, но вы будете тратить не уставный капитал, а деньги фирмы, находящиеся на счете. Да, можете потом внести еще 5 000 на счет, но подумайте, по какому основанию. Это будет увеличение УК или выручка, или заем от учредителя?

Наталья
Клиент, г. Москва

Аким, спасибо большое за ответ, планировали как увеличение УК.. Или лучше не упоминать именно УК, и внести как заем учредителя?

Да можно и УК увеличить, а целесообразно ли из-за 5 тыс. руб. увеличения возиться с процедурой регистрации в ЕГРЮЛ?