Льготы по НДФЛ

Добрый день!получила квартиру по программе переселения ЯНАО.Пришло письмо о том что необходимо подать в налоговую декларацию и заплатить налог 13%.являюсь инвалидом 3 группы(в связи с чем и включена в данную программу)Есть ли какие то льготы по уплате налога для инвалидов?И второй вопрос при продажи в дальнейшем данной квартиры , если она у меня в собственности не будет 3 года, я опять должна буду уплатить налог?.Не двойное ли это обложение?Благодарю

, Оксана, с. Викулово
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

получила квартиру по программе переселения

Оксана

На каком основании Вами получена квартира? Это был договор мены прежнего жилья на новое?

Оксана
Клиент, с. Викулово

Нет, просто кто проживает на севере инвалиды и другие категории граждан,и кто хочет переселиться в другие районы подавали документы.У меня была четвертая очередность.Согласно этой программе я не должна сдавать никакого жилья, только уплатить налог-НДФЛ 13%.