Нет перечислений алиментов

Живём с бывшим мужем в разных городах. Решила подать на алименты. Получила через неделю судебный приказ, который нужно было доставить в бухгалтерию его работы. Ехать далеко, поэтому отправила запрос к судебным приставам. Через некоторое время пришло письмо о том, что обязывают его выплачивать алименты. Прошло уже 2 месяца, перечислений так и не было. Что мне делать и куда обратиться?

, Ирина, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо связаться с приставами и уточнить у них, по какой причине не были удержаны алименты

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Не пользуйтесь с приставами телефонным переговорами. Пишите периодически, заявления с просьбой предоставить информацию о ходе исполнительного производства. Жалобы и заявления учитываются.

Пояснить Вам ситуацию можно, но хотелось бы знать содержание исполнительного производства.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Самый простой и быстрый способ понять, что происходит, - позвонить, прежде всего, в бухгалтерию организации, в которой работает Ваш супруг и выяснить, поступали ли им исполнительные документы по Вашему делу.

Если документы они не получали, нужно позвонить в отдел судебных приставов, в который Вы направляли судебный приказ, и узнать, когда исполнительные документы были направлены работодателю, есть ли у них подтверждение, что письмо дошло, по тому ли адресу они все отправили.

К сожалению, не всегда такие вопросы можно выяснить по телефону. Если вразумительных ответов Вы не получите, можно будет либо направлять письменные запросы работодателю и в службу судебных приставов, либо ехать к приставам на прием лично и знакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы выяснить, что происходит. Вместо Вас может поехать представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»