Законен ли временный перевод рабочего на нижеоплачиваемую должность

Работаю на заводе слесарем в котельной,заболел человек и меня поставили на его должность без приказа и моей подписи операторм котельной(удостоверение оператора имеется),проработав три месяца и каждый месяц мне зарплата сократилась на 2000р.,обратился в бухгалтерию и мне ответили что тебя перевели временно оператором с окладом оператора. Законно ли поступил работодатель переведя меня на нижеоплачиваемую должностьи не уведомив об этом

, Андрей Фёдорович, г. Ковылкино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Фёдорович!

Ваш перевод незаконен, согласно ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

С Уважением, Надежда.