Что делать, если прошёл год, а в права наследства так и не вступили

Прошло больше года со дня смерти, а в права наследства так и не вступили, т.к. нотариус запугала кредитами, которые возможно висят на покойном... Что в свою очередь оказалось правдой. Вопрос: что надо сделать в первую очередь? И что делать с автомобилем, придётся ли платить налоги, за время его простоя?

, Любовь, г. Мурманск
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Можете попробовать обратиться в суд и восстановить пропущенный срок ссылаясь на то что вас нотариус запугала долгами по наследству и всячески своими действиями отговаривала от принятия наследства. Только вам самим нужно определиться хотите ли вы принять наследство или нет.

Любовь
Клиент, г. Мурманск

Вы правы, придётся так и сделать, причём нотариус не сказала, что это право надо будет восстанавливать в судебном порядке. А с автомобилем, вернее это автохлам, можно его хоть на запчасти продать? Что-то платить придётся?

Если утилизировать, то да. Транспортный налог в любом случае придется заплатить. При принятии наследства вы получаете и все долги наследодателя.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь! Вряд ли Вам в суде восстановят сроки — нет уважительной причины. Далее — если кроме автомобиля другого наследства нет, то автомобиль можно действительно сдать в утиль (оформить в ГИБДД) — тогда налоги нужно будет платить за год. Можно подать его в угон. И если его не найдут — то и так снимут с учета. Если есть другое имущество — здесь уже нужно разбираться. А вступая в наследство Вы вступаете и в долги — нотариус Вам правильно разъяснила.