Ребёнок на велосипеде

какую ответственность несут родители если ребёнок до 14 лет ехал по дороге на велосипеде ? и при повторном задержании при таких же условиях какая может быть ответственность ?

, юрий, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.12.29 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Административная ответственность предусмотрена с 16-летнего возраста, до достижения 16 лет за совершение правонарушений к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ привлекаются родители ребенка.

Меру ответственности определяет Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С Уважением, Иван.