Выход из ооо +смена директора

ооо, 2 учредителя один из них директор, оба резиденты РФ, доли 50\50,

задача: с соучредителя являющегося директором, снять полномочия и долю в ооо в пользу второго участника

вопрос о порядке заполнения формы 14001

какие листы требуется заполнить (желательно образец)

, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!

Для внесения изменений в учредительные документы Вам нужно заполнить форму Р13001. Бланки и пример заполнения — во вложении.

Порядок:

1. Оформляете договор купли-продажи доли (нотариальный).

2. В соответствии с ТК РФ, прежний директор за месяц уведомляет работодателя (т.е. свое ООО) о намерении уволиться.

3. Собираете общее собрание учредителей (повестка — прекращение полномочий прежнего директора, назначение нового, продажа доли, выход участника из общества). Порядок должен происходить в соответствии с Уставом ООО.

4. Оформляете заявление по форме Р13001 и регистрируете его в налоговой.

5. Оформляете увольнение прежнего директора и прием на работу нового в соответствии с уставом ООО и ТК РФ.

Если будут вопросы — пишите.

Удачи Вам! С уважением, Елена.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Елена, спасибо за ответ...

вопрос такой: а надо ли ПРОДАВАТЬ долю?

собственно есть же возможность отчуждения доли в пользу ООО или другого участника ООО , в прочем как, и смена директора?

и почему форма 13001 а не 14001? и договор ненужен будет, а только заверенная (нотариально) справка... или я чего-то не понимаю?)))))

если не затруднит -разъясните пожалуйста...

Александр! давайте по-порядку...

1. Отчуждение доли другому участнику, либо ООО происходит либо на основании сделки (купля-продажа, дарение), либо ИНЫМ способом (ст.8, ст.21 Закона об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998 с изм. на 01.07.2014 и п.5 ст.93 ГК РФ).

2. Если участник выходит из общества и отчуждает свою долю обществу — следовательно необходимо произвести уменьшение УК и зарегистрировать это уменьшение (но оставшийся размер УК должен быть не менее 10 тыс.руб. — п.1, ст.14 Закона об ООО).

3. Делаете решение общего собрания с выступлением уходящего участника о его намерении выйти из ООО с отчуждением своей доли обществу.

4. Как единственный участник на следующий день принимаете единолично решение (оформляете в письменном виде) о назначении Вас самого руководителем исполнительного органа общества (т.е. директором).

5. Заполняете формы Р14001 и Р13001 (нужны ли обе или можно заполнить только 14001 — лучше уточнить в налоговой).

Заполняем форму 14001:

1. лист «Титул».

2. лист Д, стр.1 — п.1 — выбираем «2»

                            п.2 — заполняем сведения об уходящем участнике.

                            п.3 — не заполняем.

   лист Д, стр.2 — п.4 — заполняем долю (п.4.1. и 4.2.3).

3. Лист З, п.1 — проставляем размер доли в п.1.1.

                 п.2 — заполняем п.2.1 и 2.2.3.

4. Лист К, стр.1 — п.1. — выбираем прекращение полномочий.

                             п.2. — заполняем сведения о том, кто уходит

                 стр.2 — п.3 — заполняете сведения О СЕБЕ.

5. Лист П, п.1 — выбираете «1» — уст.капитал

                п.2 — указываете оставшийся размер.

6. Лист Р — п.1 — выбираете «04»

                  п.2 — заполняем

                 п.3 — не заполняем.

                  стр. 2, стр.3  - п.4 — заполняете сведения О СЕБЕ

        стр.4, п.5 — выбираете «2».

Больше никакие листы в этой форме не заполняем.