8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самооборона или нет?

Добрый день! Ситуация, на припаркованной машине около выхода из парадной дома было сломано зеркало заднего вида, скорее всего сломали когда открывали дверь, т.к. машина стояла почти в плотную. Через некоторое время, когда пришел хозяин, начались крики и удары в дверь парадной. В это время старший сын (20 лет) гулял с собакой во дворе, посмотрев в окно, я увидел, что он идет к дому, решил выйти на лестничный пролет, что бы удостовериться в его безопасности. На лестнице услышал крики на 1м этаже. Так как я передвигаюсь на костылях в следствии перенесенной операции, взял с собой сломанный пневматический пистолет, и спустился. Увидел что не знакомый мне мужчина пристает к сыну с криками, что это он сломал зеркало. Когда я подошел к ним, мужчина начал кричать на меня и попытался схватить, на что я наотмашь ударил его рукой в которой был пистолет 1 раз, забрал сына и пошел домой. Мужчина вызвал полицию, пришли ко мне домой, и сказал что я стрелял в него. На что я показал сломанный пистолет и отдал его сотрудникам. Затем мужчина уехал на скорой, а я с сыном в отделение писать объяснение. Вопрос, какую статью могут мне инкриминировать? 115, 116 или 213.

За ранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис. При описанных обстоятельствах в Ваших действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ либо ч. 1 ст. 115 или ч. 1 ст. 112 УК РФ (в зависимости от степени тяжести причинённого вреда здоровью). Состав хулиганства в Ваших действиях, на мой взгляд, отсутствует.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, а я могу подать встречное заявление, например что он угрожал сыну и требовал от него деньги?

Если ч. 1 ст. 115 или ч. 1 ст. 116 УК РФ (лёгкий вред здоровью либо побои) — уголовные дела частного обвинения; в полиции не будут возбуждать; к мировому судье потерпевшему нужно будет обращаться. Если будет средней тяжести вред здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ), то дело может быть возбуждено в полиции.

а я могу подать встречное заявление, например что он угрожал сыну и требовал от него деньги?

Денис

Полагаю, само по себе требование денежной компенсации за якобы причинённый Вашим сыном вред имуществу не образует состав какого-либо преступления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 21.01.2015