Самооборона или нет?

Добрый день! Ситуация, на припаркованной машине около выхода из парадной дома было сломано зеркало заднего вида, скорее всего сломали когда открывали дверь, т.к. машина стояла почти в плотную. Через некоторое время, когда пришел хозяин, начались крики и удары в дверь парадной. В это время старший сын (20 лет) гулял с собакой во дворе, посмотрев в окно, я увидел, что он идет к дому, решил выйти на лестничный пролет, что бы удостовериться в его безопасности. На лестнице услышал крики на 1м этаже. Так как я передвигаюсь на костылях в следствии перенесенной операции, взял с собой сломанный пневматический пистолет, и спустился. Увидел что не знакомый мне мужчина пристает к сыну с криками, что это он сломал зеркало. Когда я подошел к ним, мужчина начал кричать на меня и попытался схватить, на что я наотмашь ударил его рукой в которой был пистолет 1 раз, забрал сына и пошел домой. Мужчина вызвал полицию, пришли ко мне домой, и сказал что я стрелял в него. На что я показал сломанный пистолет и отдал его сотрудникам. Затем мужчина уехал на скорой, а я с сыном в отделение писать объяснение. Вопрос, какую статью могут мне инкриминировать? 115, 116 или 213.

За ранее благодарю за ответ.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис. При описанных обстоятельствах в Ваших действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ либо ч. 1 ст. 115 или ч. 1 ст. 112 УК РФ (в зависимости от степени тяжести причинённого вреда здоровью). Состав хулиганства в Ваших действиях, на мой взгляд, отсутствует.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, а я могу подать встречное заявление, например что он угрожал сыну и требовал от него деньги?

Если ч. 1 ст. 115 или ч. 1 ст. 116 УК РФ (лёгкий вред здоровью либо побои) — уголовные дела частного обвинения; в полиции не будут возбуждать; к мировому судье потерпевшему нужно будет обращаться. Если будет средней тяжести вред здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ), то дело может быть возбуждено в полиции.

а я могу подать встречное заявление, например что он угрожал сыну и требовал от него деньги?

Денис

Полагаю, само по себе требование денежной компенсации за якобы причинённый Вашим сыном вред имуществу не образует состав какого-либо преступления.