По каким статьям можно привлечь соседей?

моей жизни и жизни моего ребенка угрожают соседи. пытаются сбить нас на машине во время прогулки, написали

заявление на моего несовершеннолетнего брата

якобы он пытался их убить. ежедневно угрожают мне, грозятся убить меня и моего ребенка. избивают мою комнатную собаку во время прогулки (породы русский той-терьер). я все такие конфликты записываю на телефон, но по приходу в полицию, местный участковый всячески избегает встреч, мол много дел, и не принимает заявления. я хочу обратиться с жалобой и хочу знать по каким статьям можно привлечь соседей и участкового. помогите пожалуйста!

, Анастасия, г. Грязи
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анастасия!

пытаются сбить нас на машине во время прогулки,

Анастасия

ежедневно угрожают мне, грозятся убить меня и моего ребенка. избивают мою комнатную собаку во время прогулки (породы русский той-терьер).

Анастасия

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

заявление на моего несовершеннолетнего брата якобы он пытался их убить

Анастасия

Статья 306 УК. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

но по приходу в полицию, местный участковый всячески избегает встреч, мол много дел, и не принимает заявления

Анастасия

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!