Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права на квартиру

Здравствуйте! Хотела бы знать, какое право имеет человек, если он всего лишь прописан в квартире?

Ситуация такая: живу с отцом в неправатизированной квартире, собственник его отец, т.е. мой дедушка (он постоянно проживает в деревне, не с нами). Отец делает всё что хочет ремонт, выселяет меня из комнаты в другую комнату, на данный момент привёл в дом женщину с неуравновешенной психикой, отец не считает меня за человека (мне 22 года, а обращается со мной как с ребёнком), сейчас давит на меня очень сильно чтобы я выкидывала свои вещи, потому что их дабы слишком много, распоряжается ими как хочет, имеет ли он на это право? Постоянно со мной конфликтует, мне страшно приходить домой, боюсь, что дед перепишет на него квартиру или отец станет собственником после его смерти, он тогда меня совсем выпишет, а девушку свою пропишет. Что делать мне в такой ситуации? Раньше отец не пил, сейчас изредка пьёт его девушка и часто ночуют разные люди (друзья и родственники девушки отца, причём спят в моей комнате и часто не трезвые), я живу в проходной комнате. Когда я была маленькой мы жили впятером - я, отец и мать в одной комнате, дед и бабушка в другой (проходной). Потом бабушка умерла, а дед перебрался в деревню. Отец развёлся с матерью, она стала жить в проходной комнате, а пару лет назад съехала от нас (ей выделили квартиру, т.к. она военнослужащая). Тогда-то отец взял всё в свои руки и выселил меня в другую комнату.

20 Апреля 2013, 18:57, вопрос №69586 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ирина!

     В соответствии со ст. 30 и ст. 31 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

     Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

     К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    То есть, Ваш отец имеет право пользования жилым помещением наравне с собственником.

     ЕСли Вы были вселены в жилое помещение как член семьи  собственника, то Вы также имеете   право  пользования   жилым помещением  нарвне с собственником.

     В таком случае Вы  имеете право   требовать  от отца соответствующего отношения к  Вашим жилищным правам и не ущемлять их. В ином случае  

      Вам следует подавать иск об устранении препятствий в  пользовании жилым помещением в суд. 

     КРоме того,  по возможности Вам следует переговорить с дедушкой о  передаче  доли  жилья в Вашу собственность путем дарения  или  завещания.

     Смогу  оказать услугу по составлению Договора, иска,.а также проконсультировать по перспективам решения   вопроса.tomaraf@mail.ru

     С уважением Ф, Тамара 

    20 Апреля 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats