Как оформить развод если я не знаю где находится мой муж?

В настоящий момент я проживаю с мужчиной в гражданском браке более 5 лет, за это время мы приобрели недвижимость и многое другое, но официально я замужем за другим человеком, место нахождение его я не знаю, хотела бы с ним развестись.

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 16. Основания для прекращения брака

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 04.11.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

ГПК РФ.

подавайте иск по месту Вашего жительства в суд о  расторжении брака. суд вынесет решение и вы получите решение.

если в течении 5 лет отсутствует информация о месте его жительства и за это время подавалось о его розыске заявления в полицию можно объявить его умершим (но это сложнее).

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства мужа, а также обратиться в органы полиции с заявлением об определении места его нахождения (розыске).

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета, исковое заявление мировому судье по месту Вашего проживания или по последнему известному месту жительства супруга (в зависимости от наличия детей) Вам в помощь.

Надеюсь мой ответ Вам помог, ничего сложного для того, кто с этим постоянно работает. Удачного Вам дня.

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исковое заявление о расторжении брака без раздела имущества вы можете
подать в судебный орган в своем районе. Если судья примет заявление, то
местоположение супруга при необходимости будет установлено. Если вас не
связывают совместные дети, и вы не успели приобрести совместное
имущество, то дело будет рассмотрено достаточно оперативно. Удлинение
процесса возможно в случае отказа супруга от развода или влияния на
процесс действий заинтересованных лиц. Составление иска лучше всего поручить адвокату, владеющему правовым инструментарием по разрешению семейных конфликтов.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подавайте иск по месту вашего жительства или по последнему месту жительства супруга.