8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить развод если я не знаю где находится мой муж?

В настоящий момент я проживаю с мужчиной в гражданском браке более 5 лет, за это время мы приобрели недвижимость и многое другое, но официально я замужем за другим человеком, место нахождение его я не знаю, хотела бы с ним развестись.

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 16. Основания для прекращения брака

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 04.11.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

ГПК РФ.

подавайте иск по месту Вашего жительства в суд о  расторжении брака. суд вынесет решение и вы получите решение.

если в течении 5 лет отсутствует информация о месте его жительства и за это время подавалось о его розыске заявления в полицию можно объявить его умершим (но это сложнее).

0
0
0
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства мужа, а также обратиться в органы полиции с заявлением об определении места его нахождения (розыске).

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета, исковое заявление мировому судье по месту Вашего проживания или по последнему известному месту жительства супруга (в зависимости от наличия детей) Вам в помощь.

Надеюсь мой ответ Вам помог, ничего сложного для того, кто с этим постоянно работает. Удачного Вам дня.

0
0
0
0
Антонина Шарафутдинова
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исковое заявление о расторжении брака без раздела имущества вы можете
подать в судебный орган в своем районе. Если судья примет заявление, то
местоположение супруга при необходимости будет установлено. Если вас не
связывают совместные дети, и вы не успели приобрести совместное
имущество, то дело будет рассмотрено достаточно оперативно. Удлинение
процесса возможно в случае отказа супруга от развода или влияния на
процесс действий заинтересованных лиц. Составление иска лучше всего поручить адвокату, владеющему правовым инструментарием по разрешению семейных конфликтов.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подавайте иск по месту вашего жительства или по последнему месту жительства супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите как получить решение суда о разводе если я нахожусь в другом городе?
Здравствуйте, подскажите как получить решение суда о разводе если я нахожусь в другом городе? РФРФ
, вопрос №4009418, Роман, г. Москва
Недвижимость
Его мать хочет его выписать из квартиры в которой он давно не живёт
Здравствуйте, я с мужем снимаю комнату. И ждём ребенка. Мой муж инвалид 3 группы. Его мать хочет его выписать из квартиры в которой он давно не живёт. И ту квартиру снимают другие люди... При этом мы не знаем где жить с ребенком. И что делать.
, вопрос №4008552, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мой муж не отец моему сыну усыновить его если в свидетельстве о рождение отец записан с моих слов, но документа что я мать одиночка у меня нет
Здравствуйте! Может ли мой муж не отец моему сыну усыновить его если в свидетельстве о рождение отец записан с моих слов, но документа что я мать одиночка у меня нет
, вопрос №4008454, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж мобилизованный, у него была вторая операция на вторую ногу, по менискам, ему дали
Здравствуйте, мой муж мобилизованный, у него была вторая операция на вторую ногу, по менискам, ему дали реабилитацию домой, на 45 суток, за это время пока он находился дома, мужу стало плохо с ногой после операции, и он обратился в гражданскую больницу и его там прооперировали, скажите, может ли муж продлить больничный или реабилитацию, после этой операции?
, вопрос №4007739, Марина, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, хочу спросить моя дочь будучи уже не девочкой переспала с моим мужем, мы подали заявление теперь хотим его забрать
Добрый день ,хочу спросить моя дочь будучи уже не девочкой переспала с моим мужем,мы подали заявление теперь хотим его забрать
, вопрос №4007728, Рита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015