Молодая семья

Когда я начала собирать документы на программу "Молодая семья", то столкнулась с такой проблемой: Мой муж гражданин Турции. Получил разрешение на временное проживание на 3 года. Я его прописала к себе в дом ( у него стоит штамп в паспорте с регистрацией). Мне понадобилась выписка из домовой книги, справка о составе семьи. Мужа отказались вписывать в домовую книгу и в справку, мотивируя это тем, что с временной регистрацией они не имеют права вписывать в домовую и справку о сост. семьи. Прав ли паспортный стол???? А мне очень нужно, что бы муж был занесён в домовую книгу и справку о сост. семьи. Потому, что мы хотели вступить в программу "молодая семья" с учётом, что на него тоже поделятся м.кв. Соответственно если мой муж не будет занесён в домов. книгу, то на него не будут рассчитаны м. кв. ? или может производиться расчет по программе и без занесения его в домовую книгу??? Подскажите пожалуйста.....

, Ольга, г. Тула
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Ольга!  Иностранный гражданин имеющий разрешение на временное проживание считается временно проживающим.

В соответствии со ст. 19 ФЗ О миграционном учете иностранных граждан в РФ

Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства.

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

То есть,  во взаимодейсвязи со ст. 4 ЖК РФ отказ паспортистов правомерен.

Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Это вы о чем? о том что иностранный гражданин не может участвовать в программе «Молодая семья»?

Николаева Ольга Романовна

В подпрограмме федеральной программы Жилище нет.

Но при расчете субсидии учитывать будут только граждан РФ.

Николаева Ольга Романовна

Так ее не признают нуждающейся. В этом и смысл вопроса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Григорьев Руслан

Это вы о чем? о том что иностранный гражданин не может участвовать в программе «Молодая семья»?

К сожалению, пока Ваш муж не получит гражданство РФ, Вы не сможете участвовать в программе.

Проворова Анна

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

6. Участником подпрограммы может быть молодая
семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один
из супругов не является гражданином Российской Федерации
, а также
неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя,
являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей,
соответствующая следующим условиям:

Потому, что мы хотели вступить в программу «молодая семья» с учётом, что на него тоже поделятся м.кв.

Ольга

Обращаю внимание!!! Если Вы участвуете в Федеральной программе «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» (где участником Программы может участвовать один из супругов-не гражданин РФ) при расчете субсидии учитываются только граждане РФ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

К сожалению, пока Ваш муж не получит гражданство РФ, Вы не сможете участвовать в программе. А потом при получении жилплощади выписка  из домовой книги не главный документ подтверждающий состав семьи, достаточно того, что он зарегистрирован на Вашей жилплощади и у Вас есть свидетельство о браке.

Постановление Правительства Москвы
№ 76-ПП от 10 февраля 2009 года
О третьем этапе Московской программы «Молодой семье — доступное жилье» на 2009—2011 гг. и заданиях до 2015 г.

В рамках данной Программы молодой семьей считать семью с детьми, в которой оба супруга (в
случае неполной семьи — мать или отец) не
старше 35 лет (включительно), а также семью
без детей, в которой оба супруга не старше 35
лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены
молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и хотя бы один из супругов дол-
жен постоянно проживать в городе Москве.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соответственно если мой муж не будет занесён в домов. книгу, то на него не будут рассчитаны м. кв. ?

Ольга

Добавлю к ответу Руслана Григорьева

А для чего вообще Вам справка?

В программе Жилище, куда входит и подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» есть полный перечень документов и справки с места жительства в перечне нет.

15. Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии
с подпунктами «а»— «д» пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту
жительства следующие документы:

а)заявление по форме, приведенной в приложении N 2, в 2 экземплярах (один
экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и
приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена
семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых
помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как
семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства
для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
предоставляемой социальной выплаты.

15(1). Для участия в подпрограмме в целях использования
социальной выплаты в соответствии с подпунктом «е» пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту
жительства следующие документы:

а) заявление по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящим Правилам, в 2
экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия
заявления и приложенных к нему документов);

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена
семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое
помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа) (при незавершенном строительстве индивидуального
жилого дома представляются документы на строительство);

д) копия кредитного договора (договор займа), заключенного в
период с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2010 г. включительно;

е)документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом
помещении в соответствии с пунктом 7
настоящих Правил на момент заключения кредитного договора (договора займа), указанного в подпункте «д» настоящего пункта;

ж) справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного
долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным
жилищным кредитом (займом).

Другое дело, что семья должна быть признанной нуждающейся, а вот там справку с места регистрации потребуют.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

Николаева Ольга Романовна

Вот тут нужно уточнить по какой из программ Вы хотите участвовать. Ответ Проворовой тоже верен, она указывает Московскую программу, а есть еще федеральная. По которой участие иностранного гражданина возможно

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред.
от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления
Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному
учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»

при поступлении
заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2
к Регламенту) лица, ответственные за регистрацию, в присутствии заявителя
проверяют комплектность представленных документов и в 3-дневный срок передают
их вместе с адресными листками прибытия, составленными в 2-х экземплярах,
поквартирной карточкой по форме N 10 (приложение N 7
к Регламенту) или домовой (поквартирной) книгой по форме N 11 (приложение N 8
к Регламенту) в орган регистрационного учета (п.57).

Уполномоченные должностные лица органа
регистрационного учета при поступлении документов от лиц, ответственных за
регистрацию, либо при получении документов, направленных по почте, или
заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа
через Единый портал рассматривают их в 3-дневный срок:

производят запись о
принятом решении в графе «Принятое решение» заявлений по форме N 1
или по форме N 1ПР (приложение N 2
к Регламенту). При этом указываются основания регистрации со ссылкой на
соответствующие пункты (подпункты) Правил
или иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

заполняют и
нумеруют свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9
к Регламенту) с помощью печатных устройств. При заполнении сокращения и
исправления записей не допускаются. Свидетельству о регистрации по месту
пребывания по форме N 3 (приложение N 9
к Регламенту) присваивается учетный номер, соответствующий номеру заявления по
форме N 1 или по форме N 1ПР (приложение N 2
к Регламенту);

проставляют в
соответствующей графе заявлений по форме N 1 или по форме N 1ПР (приложение N 2
к Регламенту) порядковый номер выданного в текущем году свидетельства;

учитывают заявление
о регистрации по месту пребывания по форме N 1 или по форме N 1ПР (приложение N 2
к Регламенту) и свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9
к Регламенту) в журнале учета заявлений о регистрации по месту пребывания и
выдачи свидетельств о регистрации по месту пребывания <1> по форме N 4 (приложение N 10
к Регламенту). С 1 января каждого года порядковая нумерация учетных записей в
журнале начинается с единицы;

в течение суток
после оформления регистрации по месту пребывания или поступления из органов
местного самоуправления адресных листков прибытия по форме N 2 (приложение N 5
к Регламенту) проверяют сведения, указанные гражданами в заявлениях о
регистрации по месту пребывания, по адресно-справочным учетам территориального
органа.

Сведения о
регистрации гражданинапо месту пребывания вносятся в поквартирную карточку
по
форме N 10 (приложение N 7
к Регламенту) или в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8
к Регламенту) (п.58).

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Ольга Романовна Ваш супруг не может участвовать в программе «Молодая семья» он не является гражданином РФ.

Условия участия в популярной государственной программе «Молодая семья» на 2013, 2014, 2015 год

Молодые супруги могут стать участниками данной программы, то есть
получить дотацию (субсидию) на улучшение жилищных условий, если
выполняются следующие требования:

    Молодые супруги – граждане Российской Федерации.Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнего порога.Рассматриваемая семья должна соответствующими органами быть признана
    нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий в установленном
    порядке, то есть находящейся или быть вновь поставленной на учёт, (в
    очередь на упомянутое улучшение жилищных условий) соответственно, в
    администрации своего населённого пункта.Ни один из молодых супругов не должен иметь собственного жилья.Доходы или накопления семьи должны быть достаточными для оплаты части стоимости приобретаемого жилья (сверх суммы дотации).
finansiko.ru›…programma_molodaya_semya_2013…2015/