Сокращение суммы уплаты кредита

Взяла кредитную карту с лимитом в 57 тысяч рублей. В связи с потерей работы кредит не плачу уже около 6 месяцев. Банк без уведомления повысил кредитный лимит по карте и списал штрафы за их счет. Каким-то чудесным образом теперь мне насчитали сумму в 94 тысячи. Платить пока нечем. Вопрос такой: когда появятся денежные средства, могу ли я при случае судебного разбирательства указать на это - увеличение лимита, начисление и списание процентов, пеней и штрафов, с целью уменьшить сумму итоговой выплаты?

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По поводу повышения кредитного лимита скорее всего есть указание в договоре.

Пересмотрите договор.

В случае обращения банка в суд заявите ходатайство об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ( суды как правило значительно уменьшают). Суду желательно предоставить документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение. Далее можете обратиться в тот же суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.