Возврат задатка при отметене продажи-покупки квартиры

В декабре 2014г я нашла покупателя на покупку квартиры. Он внес задаток, я написала расписку,что деньги получила.Всё было готово ч-з неделю на регистрацию сделки -покупки-продажи квартиры. А покупатель оттягивал сделку. Через месяц покупатель отказался покупать квартиру. И требует возврата задатка. Я -потеряла покупателей и в 2015г. новый закон о продаже недвижимости (менее 3 лет в собственности) Могу ли не возвращать задаток??

, Инна, г. Конаково
Андриян Павлов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Инна,

Гражданский
кодекс РФ

Статья
380.

Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма,
выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по
договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в
обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы
задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того,
является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору
платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного
пунктом 2 настоящей статьи,
эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия
прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала
его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)
задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора
ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она
обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за
неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы
задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом Вам нет
ни какой необходимости возвращать задаток, поскольку сделка купли-продажи не
состоялась по вине стороны которая давала задаток а не по вашей вине.