Доплата детям войны

Здравствуйте,моя мама 20 июня 1944г.р. положена ли ей доплата к пенсии? Проживает в Республике Бурятия

, Марина, г. Улан-Удэ
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Марина! По вашему вопросу есть следующая положительная информация справочного характера. В каждом субъекте федерации свои правила по поводу «Детей войны». Обратите внимание на следующую публикацию, которая относится к Бурятии:

«Дети войны» начнут получать льготы с января 2015 года

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал закон о мерах социальной поддержки граждан, родившихся с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года. «Детям войны» будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей. Причем размер денежной соцподдержки будет индексироваться в соответствии с законом о республиканском бюджете. Также «дети войны» получат права на внеочередное оказание медицинской помощи, на внеочередной прием в организации социального обслуживания. Закон вступит в действие с 1 января 2015 года.

Ссылка.

Ваш вопрос я принял в обработку. Надеюсь собрать дополнительную информацию по нему. По предварительным данным ответ на ваш вопрос — положительный: доплата к пенсии положена.

Здравствуйте уважаемая Марина! Предлагаю вашему вниманию следующий закон республики Бурятия.

«РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

ЗАКОНО МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН, РОДИВШИХСЯ В ПЕРИОД С 1 ЯНВАРЯ 1928 ГОДА ПО 2 СЕНТЯБРЯ 1945 ГОДА

Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
24 апреля 2014 года

Статья 1. Право на предоставление мер социальной поддержки

1. Впредь до принятия соответствующего федерального закона социальная поддержка граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Бурятия, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года включительно, устанавливается согласно настоящему Закону.

2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, выдаются удостоверения „Дети войны“ уполномоченным органом исполнительной власти Республики Бурятия в сфере социальной защиты населения.

3. Образец удостоверения „Дети войны“ и порядок их выдачи устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

Статья 2. Меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с настоящим Законом

1. Лицам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпитале для ветеранов войн), подведомственных исполнительным органам государственной власти Республики Бурятия;

2) право на внеочередной прием в организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Республики Бурятия.

2. Лицам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по другому нормативному правовому акту Российской Федерации или Республики Бурятия независимо от основания, по которому она устанавливается, по выбору гражданина предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Закону, либо по другому нормативному правовому акту Российской Федерации или Республики Бурятия.

3. Размер ежемесячной денежной выплаты индексируется в соответствии с законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Бурятия.

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, определяется Правительством Республики Бурятия.

Статья 3. Финансовое обеспечение

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона, производится за счет средств республиканского бюджета.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

г. Улан-Удэ
6 мая 2014 года
N 418-VГлава Республики Бурятия
В.В.НАГОВИЦЫН».

Ссылка.

Уважаемая Марина! Для оформления документа нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.