8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата детям войны

Здравствуйте,моя мама 20 июня 1944г.р. положена ли ей доплата к пенсии? Проживает в Республике Бурятия

, Марина, г. Улан-Удэ
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Марина! По вашему вопросу есть следующая положительная информация справочного характера. В каждом субъекте федерации свои правила по поводу «Детей войны». Обратите внимание на следующую публикацию, которая относится к Бурятии:

«Дети войны» начнут получать льготы с января 2015 года

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал закон о мерах социальной поддержки граждан, родившихся с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года. «Детям войны» будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей. Причем размер денежной соцподдержки будет индексироваться в соответствии с законом о республиканском бюджете. Также «дети войны» получат права на внеочередное оказание медицинской помощи, на внеочередной прием в организации социального обслуживания. Закон вступит в действие с 1 января 2015 года.

Ссылка.

Ваш вопрос я принял в обработку. Надеюсь собрать дополнительную информацию по нему. По предварительным данным ответ на ваш вопрос — положительный: доплата к пенсии положена.

1
0
1
0

Здравствуйте уважаемая Марина! Предлагаю вашему вниманию следующий закон республики Бурятия.

«РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

ЗАКОНО МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН, РОДИВШИХСЯ В ПЕРИОД С 1 ЯНВАРЯ 1928 ГОДА ПО 2 СЕНТЯБРЯ 1945 ГОДА

Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
24 апреля 2014 года

Статья 1. Право на предоставление мер социальной поддержки

1. Впредь до принятия соответствующего федерального закона социальная поддержка граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Бурятия, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года включительно, устанавливается согласно настоящему Закону.

2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, выдаются удостоверения „Дети войны“ уполномоченным органом исполнительной власти Республики Бурятия в сфере социальной защиты населения.

3. Образец удостоверения „Дети войны“ и порядок их выдачи устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

Статья 2. Меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с настоящим Законом

1. Лицам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпитале для ветеранов войн), подведомственных исполнительным органам государственной власти Республики Бурятия;

2) право на внеочередной прием в организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Республики Бурятия.

2. Лицам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по другому нормативному правовому акту Российской Федерации или Республики Бурятия независимо от основания, по которому она устанавливается, по выбору гражданина предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Закону, либо по другому нормативному правовому акту Российской Федерации или Республики Бурятия.

3. Размер ежемесячной денежной выплаты индексируется в соответствии с законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Бурятия.

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, определяется Правительством Республики Бурятия.

Статья 3. Финансовое обеспечение

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона, производится за счет средств республиканского бюджета.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

г. Улан-Удэ
6 мая 2014 года
N 418-VГлава Республики Бурятия
В.В.НАГОВИЦЫН».

Ссылка.

0
0
0
0

Уважаемая Марина! Для оформления документа нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
Гражданство
8 если я пойду на войну защищать рф какие у меня прибил будет?
Здравствуйте меня зовут Акбар я гражданин Узбекистана меня не давно из-за регистрации выдворения дали 18.8 если я пойду на войну защищать рф какие у меня прибил будет?
, вопрос №4092692, Абдурайимов Ходжиакбар Нозимжон углы, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну, куда мне обратится
Здравствуйте,мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну,куда мне обратится
, вопрос №4092213, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015