Ответственность за подделку подписи? Как вернуть авто или деньги?

Здравствуйте.купил атомобиль у человека заключив с ним договор в письменной форме, в договоре и птс владелец его мать, он за нее росписался и в договоре и в птс , оформили автомобиль в ГАИ , договорился с бывшим собственником, точнее с ее сыном, у кого покупал авто, забрать автомобиль на следующий день с близ лежащей стоянки,но по настоящий день человек машину не отдал, на телефон не отвечает.спустя два месяца я написал заявление в полицию о содействии в поиске моего авто .со мной связался участковый и пояснил, что по моему заявлению-отказ ной материал, так как не нашли они данного гражданина.участков также сообщил мне что месяц назад к нему и в гор.управление приходил этот гражданин и написал заявление следующего содержания: ПРОШУ ПРИВЛЕЧЬ МЕНЯ К ответственность за подделку подписи в птс и договоре, и считать договор купли продажи недействительным.Сотрудники полиции переадресовали его заявление в следственный комитет.Небольшой нюанс, который я не упомянул это то что автомобиль я преобрел в счет долга.данный товарищ занимал у меня 20000.00. Руб., написал росписку и предложил забрать машину примерно равноценную долгу.автомобиль-старый грузовик-маз примерная цена 80000 руб.В договоре цена за продажу авто прописана 50000 руб. ПОДСКАЖИТЕ МОГУ КАК НИБУДЬ вернуть мне авто или деньги (Денег у данного гражданина нет, нигде не работает)

, владимир, г. Саратов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.купил атомобиль у человека заключив с ним договор в письменной форме, в договоре и птс владелец его мать, он за нее росписался и в договоре и в птс, оформили автомобиль в ГАИ, договорился с бывшим собственником,

владимир

Здравствуйте, Владимир.

То есть владелец автомобиля мать, а за нее подписали договор и так далее, продали автомобиль.

ПРОШУ ПРИВЛЕЧЬ МЕНЯ К ответственность за подделку подписи в птс и договоре, и считать договор купли продажи недействительным.

владимир

А вы здесь причем?

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков ( УК РФ)
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков

-наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Насколько я понял это он подделал документы, а не вы. А у вас копия договора есть?

Если есть расписка, то да, вы можете обратиться за судебным приказом, начнется исполнительное производство, но если у человека действительно ничего нет. Приставы придут 2-3 раза и забьют на это дело. Так часто бывает.

А подделал подпись то продавец? Насколько я понимаю, можно уголовное дело возбудить, если у вас есть копия договора.

Если не признает никто подделку подписи, то получается и договор не признают недействительным.? ????????????

владимир

Договор изначально ничтожен.

Ничтожный договор не порождает никаких правовых последствий, то есть, был подписан договор от имени матери, но правовых последствий не возникает, поскольку это чужое авто.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

ПОДСКАЖИТЕ МОГУ КАК НИБУДЬ вернуть мне авто или деньги (Денег у данного гражданина нет, нигде не работает)

владимир

Подать заявление в полицию, если возбудят уголовное дело, подать ходатайство о признании потерпевшим по уголовному делу.

И обратиться в суд с иском, выиграете дело, получите исполнительный лист, далее приставы.

Если же средств нет, то вернуть практически нереально, только если приставы что смогут сделать (розыск имущества и пр.).

Договор есть!!! Как мне быть??? Может быть такое что сейчас следствие. Комитет примет решение онулировать договор, его мать придет в ГАИ получит новую птс на машину..., её сын получит какой нибудь минимальный штрафика или условный срок 1 год, а я буду годами обращаться в суд, к приставам и т.д. (

владимир

Небольшой нюанс, который я не упомянул это то что автомобиль я преобрел в счет долга.данный товарищ занимал у меня 20000.00. Руб., написал росписку и предложил забрать машину примерно равноценную долгу.автомобиль-старый грузовик-маз примерная цена 80000 руб.В договоре цена за продажу авто прописана 50000 руб. П

владимир

простите, но что Вы хотите, если условия приобретения автомобиля были изначально сделаны Вами так, что они становились не законными? Вы же знали прекрасно, что договор был подписан не владельцем, стоимость также составляет 50.000 вместо реальной. Поэтому только два пути — заявление в полицию и суд. Больше ничем помочь нельзя, будьте реалистом.

владимир
Клиент, г. Саратов

От куда я знал, что договор подписан не собственником, я при подписании не присутствовал,50000 руб. В принципе можно и считать ч то это реальная цена

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

По крайней мере у Вас по расписке, есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением. Это ведь всё равно нужно сделать. А людей у которых ничего нет не существует.

А подделку подписи, в данной ситуации н признает никто.

владимир
Клиент, г. Саратов

Если не признает никто подделку подписи, то получается и договор не признают недействительным.? ????????????

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Владимир, если у вас имеется расписка о займе денежных средств, вы можете обратиться в суд о взыскании с него задолженности по расписке.  Отказ от возбуждения уголовного дела можете обжаловать в прокуратуру.

Статья 432 (ГК РФ) Гражданского кодекса РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в
подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным
условиям договора.

Статья 309. Общие положения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми
требованиями.

владимир
Клиент, г. Саратов

Вопрос по поводу возврата машины....или денег , сумма которая указана в договоре купле продаже за авто (50000), и какая грозит ему ответственность за подделку подписи, учитывая то что он написал заявление о привлечении его к ответственности...

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Владимир!

Договор купли-продажи машины, с поддельной подписью, не является основанием для приобретения права собственности на этот автомобиль.

Поэтому, после прояснения этого вопроса, поскольку этим занимается следственное управление, регистрация, по всей видимости, будет аннулирована. Не вдаюсь сейчас в процедурные моменты этого события, оно в любом случае произойдет.

Поэтому, проститесь с автомобилем.

Ваш должник написал заявление, в котором обвинил Вас в подделке подписи. После проведенных проверок, я очень надеюсь, будет отказной материал по его заявлению. Вы, в свою очередь, будете иметь право требовать привлечь его к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос. Это Ваше право, поэтому, можете им либо воспользоваться, либо нет. Это хороший аргумент при разговоре с должником, который может сподвигнуть его на поиск денег, чтобы вернуть долг.

По расписке подавайте иск в суд. Получите решение суда и ИЛ, который отдайте приставам. Они, в свою очередь, также будут, под Вашим пристальным наблюдением, осложнять жизнь должника.

Эти меры могут привести к возврату долга.

За просрочку исполнения долговых обязательств, можете требовать начисления процентов, это так же приятно.

Удачи.

Да, Вы пока собственник автомобиля (которого у Вас нет). Кто-то из полицейских просто обязан будет пообщаться с мамой продавца и тогда, если еще не знает, она узнает, что ее машинку продал сын. Как она поведет себя в этом случае, кто знает?

А от ее поведения многое зависит.

Например, она возмутиться и потребует все вернуть на круги своя и у нее это легко получится. Машины нет, и уже не будет( о чем я писал выше).

Если бы хотя бы машина была у Вас, может  быть, успели бы продать. Тогда пусть приставы бегают за Вами, а то ведь нет. Не думайте об этом, не мучайте себя. Ситуацию нужно принять как она есть.

Не увидел, чтобы кто-то из коллег предложил что-то иное, чем я ранее.

Это говорит о том, что варианты Вашего поведения (возможного) предложены. Будут Ваши дальнейшие действия, будет меняться ситуация, будут иные варианты Ваших действий.

Проблему следует решать поэтапно.

Отказной носит формальный характер. Обратитесь к юристу в своем городе пусть грамотно обжалует постановление об отказе.

Удачи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответственности никакой Вам не грозит, т.к. Вы ничего не подделывали.

По автомобилю, то поскольку доверенности у сына собственника не было, то и продать он ее не мог.

По возврату денег по расписке обратитесь к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа.

В соответствии со ст.122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Вы пишите, что расписка есть, этого достаточно.

Если не признает никто подделку подписи, то получается и договор не признают недействительным.? ????????????

владимир

Почему, если собственник обратится в суд и докажет, что ничего не продавал, то признают.

заявление следующего содержания: ПРОШУ ПРИВЛЕЧЬ МЕНЯ К ответственность за подделку подписи в птс и договоре, и считать договор купли продажи недействительным.

владимир

Недействительным договор купли-продажи следователь СК не признает.

Для этого собственнику нужно обращаться в Районный суд.

Сейчас Вы автомобиль на себя зарегистрировали? Все документы у Вас?

владимир
Клиент, г. Саратов

Прочитайте пожалуйста по внимательнее текст моего письма, я спрашиваю про ЕГО ответственность, он подделал подпись своей матери, а потом написал заявление о привлечении его самого к ответственност...

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Авто оформлено на мать? Он  его продать не сможет. Надо взыскивать деньги по  расписке. После этого получать исполнительный лист и взыскивать с него по месту прописки. Взыскать можно.

Алексей Саратов.

владимир
Клиент, г. Саратов

89271183131 если есть возможность позвоните.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Если Вы хотите получить не деньги, а купленное авто, то надо подавать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, прикладывая договор купли-продажи и расписку. Если никто не заявит о поддельной подписи, то суд даже и разбираться с подлинностью подписи не будет. Хотя если мать явиться в суд, то скорее всего начнёт всё отвергать, и тогда выиграть суд будет крайне трудно. Если всё же положительное решение удастся получить, то предъявляйте исполнительный лист приставам и потом подавайте заявление приставу о розыске авто.