Увольнение по уходу за инвалидом

Здравствуйте помогите как быть в этой ситуации устроился на работу подписал договор 3 месяца испытательный срок в течении этих месяцев скажем должно было обучение но его не было просто дали статьи законы об оружие один раз с ездил в тир и сами поспрашивали статьи и на этом всё обучение работа оказалась просто неподходящий график 4 через 2 или 5 2 когда хотят тогда дают выходные то есть можно два дня отработать и 1 выходной и потом 4 рабочих за разрывной график платят 6 рублей в час это же дурдом в договоре написано что я должен отработать 18 меся или оплатить обучение 15 тысяч рублей будет ли считаться увольнение по уважительной причине уход за больным отцом инвалидом 3 группы мед заключение есть? что они напишут в трудовой? и будут ли проблемы найти новую работу если там будит запись что ухаживал за больным человеком

, Дмирий, г. Тула
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

«Уважительные причины» это оценочная категория. Они могут быть прописаны в самом договоре. Если в нем не раскрываются подобные причины, то по общему правилу об уважительности причин принимает решение работодатель. Если вы будете не согласны с данным решением работодателя, то окончательное решение будет зависеть от суда. Что до поиска новой работы, сказать сложно, формально это не может служить основанием для отказа в принятии на работу, но фактически на это будут обращать внимание.