8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по уходу за инвалидом

Здравствуйте помогите как быть в этой ситуации устроился на работу подписал договор 3 месяца испытательный срок в течении этих месяцев скажем должно было обучение но его не было просто дали статьи законы об оружие один раз с ездил в тир и сами поспрашивали статьи и на этом всё обучение работа оказалась просто неподходящий график 4 через 2 или 5 2 когда хотят тогда дают выходные то есть можно два дня отработать и 1 выходной и потом 4 рабочих за разрывной график платят 6 рублей в час это же дурдом в договоре написано что я должен отработать 18 меся или оплатить обучение 15 тысяч рублей будет ли считаться увольнение по уважительной причине уход за больным отцом инвалидом 3 группы мед заключение есть? что они напишут в трудовой? и будут ли проблемы найти новую работу если там будит запись что ухаживал за больным человеком

Показать полностью
, Дмирий, г. Тула
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

«Уважительные причины» это оценочная категория. Они могут быть прописаны в самом договоре. Если в нем не раскрываются подобные причины, то по общему правилу об уважительности причин принимает решение работодатель. Если вы будете не согласны с данным решением работодателя, то окончательное решение будет зависеть от суда. Что до поиска новой работы, сказать сложно, формально это не может служить основанием для отказа в принятии на работу, но фактически на это будут обращать внимание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015