8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ложные обвинения в краже

бывший муж( в разводе уже с 3 июля 2014) подал на меня заявление, что я якобы украла у него 250 тыс(чего конечно не было). меня вызывают к участковому. на самом деле никаких денег я у него не крала, что мне делать? и как себя правильно повести в данной ситуации? помимо прочего, недавно вскрылся факт, что бывший муж ведет незаконную предпринимательскую деятльность(изготовление мебели), используй данные моего ип,( я по ип данной деятельностью заниматься не могу). данное обстоятельство выяснилось, когда мне пришло письмо от пострадавшего человека от его незаконной деятельности. . куда падать заявление об этом факте? и о том что он меня оклеветал?

Показать полностью
, Алена, г. Брянск
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Алена, вам необходимо в первую очередь зафиксировать факт его незаконной предпринимательской деятельности, уведомить его в письменной форме, что вы считаете его действия незаконными и неправомерными. Для этого, в качестве подтверждения Вам необходимо получить письменное заявление с приложение документов от обратившегося к Вам человека. 

По вызову к участковому — Все будет зависеть от того, что он написал в заявлении, каким путем вы по его мнению украли данные деньги. А в зависимости от этого, вы соответственно можете заявить об отказе от общения без консультации с адвокатом, т.к. свидетельствовать против себя вы не может, себя виновной не считаете и с правовой точки зрения не можете оценить что и как потом будет истолковано.

Если все его заявление является абсолютно абсурдным с вашей точки зрения, в указанные дату, место и время вы там не находились и у вас есть подтверждения других лиц, прямо об этом укажите участковому. В данном случае он проводит предварительную проверку обоснованности его доводов, для принятия решения о передаче материалов для возбуждения уголовного дела и расследования. 

0
0
0
0

Подать заявление о клевете Вам лучше всего, получив письменный отказ от дальнейшего рассмотрения требований вашего бывшего мужа по факту кражи у него денег, т.к. это будет являться письменным доказательством клеветы. Обратиться с заявлением вы можете в  гражданском порядке за возмещением морального вреда, можете обратиться в органы полиции.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена! По поводу кражи, не переживайте, если не крали. Идите смело к участковому и объясняйте ситуацию. Участковый должен изложить вам суть заявления о краже, в котором должны быть указаны время, место и т.д. Наверняка у вас найдется алиби, в хорошем смысле этого слова. Кроме того, вы можете указать участковому о фактах незаконной предпринимательской деятельности мужа, написать по этому поводу в полицию заявление. Также, когда будет установлен факт, что вы не крали деньги у мужа, то обратитесь в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Кроме того, пострадавшему от его незаконной деятельности человеку на заявление ответтье письмом с уведомлением, где укажите, что вы этой деятельностью не занимаетесь и пусть этот человек обращается в суд о нарушении своих прав. Вас в суд тоже вызовут, там расскажете тоже самое. Закон на вашей стороне, удачи!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд2
У муж нашли конопля 228, ч. 2. Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд
, вопрос №4049229, Любовь, Торез
Защита прав потребителей
Здравствуйте, у меня проблемы с памятью и я часто забываю оплатить часть товаров в продуктовом, меня никогда
Здравствуйте, у меня проблемы с памятью и я часто забываю оплатить часть товаров в продуктовом, меня никогда не останавливали и не задерживали, могут ли мои нарушения вылиться в большие проблемы или в случае задержания мне предъявят обвинения только за конкретный случай.
, вопрос №4046814, Клиент, г. Нижний Новгород
Хищения
Какой можно просить материальный ущерб за кражу телефона с кредитной картой и трату с карты на сумму свыше 5т?
Какой можно просить материальный ущерб за кражу телефона с кредитной картой и трату с карты на сумму свыше 5т?
, вопрос №4046036, Анна, г. Новороссийск
Автомобильное право
Здравствуйте я совершил кражу велосипеда и во всём сознался когда меня поймали сегодня мне дали лист
Здравствуйте я совершил кражу велосипеда и во всём сознался когда меня поймали сегодня мне дали лист ознакомления у дежурного следователя и я иду по делу не как подозреваемый а иду обвиняемый по 158 части 2 средняя тяжесть преступление совершил впервые если мне удастся договориться с потерпевшим о прекращении дела в связи с применением суд согласится на это я готов возместить ущерб
, вопрос №4044728, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015