Кредит и банкротство

У физ. лица есть кредиты в банках, на данный момент остался без работы и нет возможности их оплачивать. Подскажите можно ли открыть ИП и подать заявление на банкротство, при этом включить их в список кредиторов? До этого ИП не было.

Спасибо.

, Борис, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Борис! Открывать ИП не стоит. Дело в том, что с 01 июля 2015 года в силу вступает закон «О банкротстве физических лиц», то есть граждан. Суть его сводится к тому, что если у гражданина имеется кредит, сумма просрочки по которому превышает 500000 рублей, а просрочка составляет более 3-х месяцев, то по инициативе банка либо физ лица начинается процедура банкротства.Вам назначат «временного управляущего», который будет разыскивать ваше имущество, доходы. Если таковые будут иметься, то имущество будет реализовываться, если будут доходы, то долг реструктуризируют, а если не будет ни того, ни другого, то ваш кредит спишется банком. Не спешите с ИП, всего хорошего!

Борис
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Подскажите: У меня несколько кредитов, каждый из них не превышает 500000 руб. на общую сумму 1 500 000 руб., Как в моем случае быть, у меня уже просрочка более 150 дней.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Если долги по физлицу, то  банкротство ИП (если Вы его даже откроете) по этим долгам не введут.Суд проверяет структуру долгов. Поэтому ИП Вам не поможет.