8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит и банкротство

У физ. лица есть кредиты в банках, на данный момент остался без работы и нет возможности их оплачивать. Подскажите можно ли открыть ИП и подать заявление на банкротство, при этом включить их в список кредиторов? До этого ИП не было.

Спасибо.

, Борис, г. Краснодар
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Борис! Открывать ИП не стоит. Дело в том, что с 01 июля 2015 года в силу вступает закон «О банкротстве физических лиц», то есть граждан. Суть его сводится к тому, что если у гражданина имеется кредит, сумма просрочки по которому превышает 500000 рублей, а просрочка составляет более 3-х месяцев, то по инициативе банка либо физ лица начинается процедура банкротства.Вам назначат «временного управляущего», который будет разыскивать ваше имущество, доходы. Если таковые будут иметься, то имущество будет реализовываться, если будут доходы, то долг реструктуризируют, а если не будет ни того, ни другого, то ваш кредит спишется банком. Не спешите с ИП, всего хорошего!

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Подскажите: У меня несколько кредитов, каждый из них не превышает 500000 руб. на общую сумму 1 500 000 руб., Как в моем случае быть, у меня уже просрочка более 150 дней.

Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Если долги по физлицу, то  банкротство ИП (если Вы его даже откроете) по этим долгам не введут.Суд проверяет структуру долгов. Поэтому ИП Вам не поможет.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015