Хамство обращение коллекторов

Добрый день.Достали коллекторы своими звонками.Грубят и хамят, угрожают.В какие органы обратится с жалобой.?

Заранее спасибо за ответ.

, София, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день София! На незаконные действия коллекторов можете написать жалобу в НАПКА. Вот сайт: http://www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=vr7bea7rmmh82r01aj3c1snr31 Здесь можете электронно направить жалобу.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

с данным заявлением вы можете обратится как  прокуратуру так и в  ОВД. статью за вымогательство еще не отменили (укажите то что они угрожают расправой над вами и вашей семьей если не отдадите деньги) было бы не плохо если у вас будет телефонная запись разговора. На данный момент есть прицеденты судебного приговора по телефонным вымогателям.

Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте София! В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. При этом любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени вашего места жительства) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (п. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (п. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ). Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор, так ак неприкосновенность жилища охраняется Конституцией (ст. 25 Конституции).

В Вашем случае Вам стоит обратиться с заявлением в полицию, с подробным описанием обстоятельств телефонных разговоров, в чем именно выражалось оскорбление, угроза, представителем какого коллекторского агенства представился звонивший, как представился и т.д.